С начала года в Кыргызстане зарегистрировано 55 случаев заболевания менингитом

С начала года в Кыргызстане зарегистрировано 55 случаев заболевания менингитом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С начала года в Кыргызстане зарегистрировано 55 случаев заболевания менингитом

3 мая 2023

С начала года в республике зарегистрировали 55 случаев заболевания бактериальным менингитом. Об этом сообщил департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.
В ведомстве напомнили, что менингококковая инфекция - это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, заражение происходит при тесном контакте и общении на близком расстоянии. Для заболевания характерна сезонность, чаще регистрируется в зимне-весенний период (с декабря по май).
"Инкубационный период длится от одного до десяти дней, в среднем два-три дня. В начале болезни из-за сходства с острыми респираторными заболеваниями многие не обращаются к врачу за медицинской помощью и занимаются самолечением, что приводит к осложнению и тяжелым течению болезни", - напомнили в департаменте.
Основными симптомами заболевания являются: сильная головная боль; повторная многократная рвота, не связанная с приемом пищи и не приносящая облегчения; повышение температуры тела до 39-41 градуса; озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья; появление сыпи. Опасно заболевание тем, что может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые молниеносные формы. Одной из причин тяжести состояния больных являются позднее обращение за медицинской помощью и самолечение на дому.
Специалисты предупреждают, что при появлении симптомов заболевания необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта