Администрация президента прокомментировала вопрос, поднятый от имени 70 собственников участков в селе Тамчы

Администрация президента прокомментировала вопрос, поднятый от имени 70 собственников участков в селе Тамчы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Администрация президента прокомментировала вопрос, поднятый от имени 70 собственников участков в селе Тамчы

1 января 1970

На момент выдачи правоустанавливающих документов на участки был нарушен ряд законов, комментирует Администрация президента вопрос, изложенный инициативной группой от имени 70 собственников земельных участков в селе Тамчы.
Собственникам и пользователям этих земель руководство Администрации президента неоднократно давало разъяснение по нарушениям на выездных встречах, говорится в сообщении.
"Эти участки предоставлялись арендаторам для использования в животноводческих целях сроком от 5 до 10 лет, а для других целей сроком до 5 лет. Районная государственная администрация на момент заключения договоров об аренде не обладала полномочиями по переводу земель из одной категории в другую согласно требованиям земельного Кодекса, и данные функции относились к компетенции правительства", - отметили в Администрации президента.
Вместе с этим, по информации пресс-службы президента, были нарушены требования пункта 51 Положения "О порядке использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения в Кыргызской Республике", утвержденного постановлением правительства от 12 октября 1992 года №502. Согласно этому Положению, отвод земельных участков под строительство лечебных и оздоровительных учреждений в курортных зонах осуществляется правительством по согласованию с областной государственной администрацией.
На основании выявленных нарушений Прокуратура Иссык-Кульского района 10 марта 2023 года внесла акт прокурорского реагирования в адрес Иссык-Кульской районной администрации об устранении нарушений закона.
Судебные разбирательства с собственниками и пользователями земельных участков на территории Тамчинского айыл окмоту ведутся по причине ряда нарушений законов о землепользовании, и данные земельные участки высвобождаются в интересах государства с целью решения вопросов государственного значения, сообщили в Администрации главы государства.
Собственникам и пользователям земельных участков, по информации пресс-службы, предлагаются взамен другие земли на территории того же Тамчинского айыл окмоту в рамках действующего земельного законодательства.
Мероприятия по устранению нарушений земельного законодательства в Иссык-Кульской области на сегодня проводятся в целях инвентаризации земельного фонда этого региона, говорится в релизе.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта