Около 4 миллиардов сомов составили потери бизнеса из-за запрета экспорта рыбы

Около 4 миллиардов сомов составили потери бизнеса из-за запрета экспорта рыбы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Около 4 миллиардов сомов составили потери бизнеса из-за запрета экспорта рыбы

4 мая 2023

Около 4 миллиардов сомов составили потери бизнеса из-за запрета экспорта рыбы в Россию. Об этом на первом съезде рыбоводов, переработчиков и экспортеров рыбы и рыбной продукции страны сообщил председатель Ассоциации рыбопромышленников Урмат Жумалиев.
По его словам, в сложившейся ситуации виновата Ветеринарная служба Кыргызстана, которая игнорировала предупреждения Россельхознадзора.
"В нашей сфере накопилось множество проблем. Ветеринарная служба не проводит анализы - нет реагентов. Приходится отправлять пробы в Казахстан и Россию. Я прошу Ветслужбу услышать нас. Вы должны были разработать план экспорта, указать в нем, какие анализы нужны. Этого не сделали. Сейчас Россия сняла запрет на экспорт в отношении двух отечественных компаний, но они до сих пор не смогли отправить на экспорт ни одной машины. Непонятно, в какие лаборатории и за какими анализами бежать. За три месяца, пока граница была закрыта, Ветеринарная служба не сделала ничего, чтобы изменить ситуацию", - сказал он.
Напомним, в феврале Россельхознадзор обратился к Ветеринарной службе Кыргызстана с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в Россию.
Позже запрет снят с двух предприятий - ООО "Аква Пром" и ООО "Тянь-Шань-Фиш".

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта