Госорганы поздравляют с 30-летием Конституции

Госорганы поздравляют с 30-летием Конституции

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Госорганы поздравляют с 30-летием Конституции

1 января 1970

Государственные органы 5 мая поздравляют с 30-летием Конституции Кыргызской Республики.
Поздравление председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова с Днем Конституции:
"Уважаемые кыргызстанцы, поздравляю вас с Днем Конституции Кыргызской Республики. Сегодня мы отмечаем 30-летие со дня принятия Основного закона. Отмечаем не только из уважения к основному правовому документу страны - прежде всего, из уважения к своему выбору, к самим себе.
В этот день в 1993 году Верховным советом Республики Кыргызстан на XII сессии была принята Конституция Кыргызской Республики. В соответствии с Конституцией права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание государственной деятельности.
Конституция направляет развитие страны, определяет содержание других законов, упорядочивает жизнь общества. Страна не стоит на месте. Она меняется каждый день и требует изменений в законах. Поэтому в Конституцию Кыргызской Республики уже не раз вносились актуальные поправки и изменения, чтобы она и дальше была надежным фундаментом жизни государства.
В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, а нашей республике - процветания".
castgal_init('.cast_group_elems_196085'); Директор Судебного департамента при Верховном суде Медербек Сатыев поздравил кыргызстанцев с Днём Конституции:
"Уважаемые соотечественники!
От имени коллектива Судебного департамента и от себя лично поздравляю Вас с одним из самых важных государственных праздников - Днём Конституции Кыргызской Республики.
Сегодня исполняется 30 лет со дня принятия первой Конституции независимой Кыргызской Республики, которая закрепила правовые основы современной кыргызской государственности.
Содержание конституции любого государства совершенствуется и обновляется в соответствии с требованиями времени, и это закономерно.
Новейшая Конституция Кыргызской Республики определила динамичное развитие государства, вобрав в себя идеи и чаяния всего населения.
Неукоснительное следование конституционным принципам и нормам создает условия для консолидации общества, становления правового и демократического государства.
Только уважая Конституцию, глубоко понимая ее значение, мы сможем добиться развития нашей страны, обеспечить благополучие нашей Родины и мирную жизнь нашего народа.
Желаю всем вам крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия, а нашей стране мира и процветания".
Поздравление председателя Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой:
"Уважаемые кыргызстанцы!
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поздравляет вас с 30-летием Конституции Кыргызской Республики.
Принятие Конституции Кыргызской Республики в 1993 году ознаменовало новый этап развития страны, закрепив суверенитет и независимость, заложив основы построения демократического, правового, светского, унитарного, социального государства, признав права и свободы человека высшей ценностью Кыргызской Республики. Изменения в рамках конституционной реформы 2021 года определили курс дальнейшего совершенствования системы государственного управления и укрепления единства народа.
Конституцией определен важный принцип народовластия и верховенства власти народа: народ Кыргызстана - носитель суверенитета и единственный источник государственной власти и осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе Конституции и законов.
Основной закон Кыргызской Республики также заложил основы демократической избирательной системы, где выборы являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Каждый гражданин Кыргызской Республики независимо от национальности, языка и вероисповедания имеет право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, имеет право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Меры, предпринятые в рамках проведенной избирательной реформы, позволили обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан, закрепленного Конституцией Кыргызской Республики, что является важным достижением нашей страны на пути демократического развития.
ЦИК будет прилагать все усилия для дальнейшего совершенствования реализации норм Конституции и избирательных прав граждан. Уважаемые соотечественники! Наш общий гражданский долг - уважать и беречь общенациональные ценности и принципы, закрепленные в Конституции КыргызскойРеспублики, строить на их основе демократическое правовое государство, укреплять единство и согласие народа, как основы процветания и прогресса.
Пусть этот день еще больше сплачивает всех, кто любит нашу Родину, чтит ее историю и вековые традиции, работает ради ее достойного будущего. Желаем Вам здоровья и благополучия, мира и согласия, плодотворной работы на благо Родины!"
Поздравление председателя Национального статистического комитета Бактыбека Кудайбергенова:
"От имени трудового коллектива Национального статистического комитета Кыргызской Республики и от себя лично поздравляю вас с Днем Конституции! Тридцатилетний юбилей Основного закона - это важный этап в истории нашей Родины. Конституция Кыргызской Республики является гарантом стабильности, устойчивого развития и эффективного функционирования государственных институтов. В этот знаменательный день мы вспоминаем о непрерывных поисках и усилиях, которые были приложены для укрепления правового государства, где демократия и основные права находятся в приоритете. Наш общий гражданский долг - чтить и беречь общенациональные ценности и принципы, провозглашенные Конституцией Кыргызской Республики, строить на их основе демократическое правовое государство, укреплять единство и согласие народа, как основу прогресса. Желаю вам здоровья, благополучия, мира и согласия. Пусть ваша работа всегда будет плодотворной и способствует процветания нашего государства!"
Поздравление МВД:
Поздравление министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Мелиса Тургунбаева:
Уважаемые кыргызстанцы!
Ровно 30 лет назад, 5 мая 1993 года, был принят основной закон независимого Кыргызстана - Конституция Кыргызской Республики.
Конституция - главный гарант сохранения законности в стране.
День Конституции - праздник нашей свободы, созидательного и мирного труда, укрепления государственности, построения справедливого и развитого общества.
Дорогие кыргызстанцы, с праздником!
Желаю всем вам благополучия! И процветания нашему Кыргызстану!"
Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев поздравил с Днем Конституции.
Текст поздравления:
"Урматтуу мекендештер!
Сиздерди бүгүнкү Конституция күнү менен өзүмдүн жана жалпы жамаатымдын атынан куттуктайм!
Демократиялык жана мамлекеттүүлүктүн укуктук негиздерин түптөгөн эгемендүү өлкөнүн алгачкы Конституциясы мындан 30 жыл мурун, 1993-жылы 5-майда кабыл алынган. Баш мыйзамда мамлекеттүүлүктүн эң жогорку баалуулуктары - адам, анын жашоосу, укуктары, эркиндиктери жазылган.
Конституциябыз Кыргызстандын натыйжалуу өнүгүүсүнө, алдыга умтулууга, экономикасын кескин өнүктүрүүгө, мамлекеттүүлүктү бекемдөөгө укуктук негиздерди түзүп, өнүгүүгө өбөлгө болот.
Урматтуу мекендештер, сиздерге чың ден соолук, бакты-таалай, бакубатчылык, ийгилик жана өсүп-өнүгүү каалайм".
Руководитель Аппарата омбудсмена Аскат Азарбеков поздравил соотечественников со знаменательной датой:
"Уважаемые кыргызстанцы!
Позвольте от имени Института акыйкатчы (омбудсмена) Кыргызской Республики поздравить вас с 30-летней годовщиной Конституции!
Сегодня мы отмечаем важное событие - день, когда была принята наша главная законодательная норма - Конституция Кыргызской Республики.
Эта дата напоминает каждому гражданину о наших основных правах и свободах, а также об ответственности перед нашим общим благом.
Одним из главных принципов, закрепленных в Конституции, являются права человека. Каждый человек, независимо от национальности, религии, социального статуса или пола, имеет право на равенство перед законом и на свободу самовыражения. В Основном законе отмечено, что права и свободы человека относятся к высшим ценностям Кыргызской Республики.
Мы живем в огромном мире, где каждая страна имеет свои законы, но прежде всего любое государство должно гарантировать защиту прав и свобод человека.
Нельзя забывать, что права и свободы каждого человека укрепляют взаимную связь между гражданами и делают государство более демократичным.
Поэтому Институт акыйкатчы, следуя духу Конституции КР, постоянно будет бороться за права, за свободу, за достойную жизнь каждого человека!
Верим, что права каждого гражданина Кыргызстана в нашей стране будут соблюдаться.
Пусть наша страна будет процветать, и пусть наше сообщество будет строиться на основе справедливости и равенства!
С Днем Конституции, уважаемые соотечественники!".

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта