Археологи из Японии, Грузии и Англии ведут раскопки в Кыргызстане

Археологи из Японии, Грузии и Англии ведут раскопки в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Археологи из Японии, Грузии и Англии ведут раскопки в Кыргызстане

6 мая 2023

В Чуйской области Кыргызстана археологи из Японии, Грузии и Англии ведут раскопки совместно со специалистами Национальной академии наук КР.
По словам кыргызстанских археологов, сезон раскопок в селе Ак-Бешим длится всего месяц в году - пока позволяют климатические условия. Затем специалисты занимаются камеральной обработкой и реставрацией найденных предметов быта.
Все находки хранятся в НАН КР, а место раскопок консервируют до следующего года с помощью мешков с глиной и землей. При этом местность не огорожена, местные жители пасут поблизости домашний скот. Есть и другая проблема - "черные археологи".
"В Кыргызстане их очень много. Мы не можем предугадать, когда и куда они придут. Могут просто прийти в качестве туриста, а потом пройтись с металлоискателями, раскопать что-то. За это есть уголовная ответственность, но я еще не слышал, чтобы кого-то поймали", - сказал 24.kg археолог Айбек Молдокматов.
Он отметил, что на месте археологических раскопок изначально ставили ограждения в виде железных и деревянных столбов, но местные жители их растаскивали. Приходилось несколько раз менять, однако средств на регулярное обновление нет.
Как сообщил журналистам консультант Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) Йоджи Сакакибара, в селе Ак-Бешим в работах принимают участие представители японских университетов Тейке и Рюкоку.
С марта 2022 года JICA реализует проект по подготовке генерального плана в виде рекомендаций по развитию туризма в Чуйской области для правительства КР. В программе участвуют села, в которых расположены объекты всемирного культурного наследия - Ак-Бешим, Бурана и Красная Речка. Статус всемирного наследия ЮНЕСКО увеличивает туристический потенциал объектов и дает возможность социально и экономически развивать прилегающие территории.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта