Мировые цены на продукты в апреле выросли впервые за год

Мировые цены на продукты в апреле выросли впервые за год

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мировые цены на продукты в апреле выросли впервые за год

6 мая 2023

Базовый индекс международных цен на продовольственные товары вырос в апреле впервые за минувшие 12 месяцев на фоне повышения мировых котировок на сахар, мясо и рис. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
Индекс продовольственных цен ФАО, который позволяет отслеживать ежемесячные изменения международных цен на продовольственные товары, в апреле 2023 года составил 127,2 пункта. Это на 0,6 процента выше, чем в марте.
Индекс цен на сахар ФАО вырос на 17,6 процента по сравнению с мартом, достигнув самого высокого уровня с октября 2011 года.
Это вызвано снижением ожиданий и объемов производства в Индии, Китае, Таиланде и Европейском союзе из-за засушливых погодных условий.
Индекс цен на мясо ФАО вырос за месяц на 1,3 процента, чему способствовало повышение котировок на свиное мясо и рост цен на птицу на фоне спроса на импорт в Азии и ограничения производства, связанные с проблемами здоровья животных.
Индексы цен на другие основные категории продовольственных товаров, за исключением риса, продолжили тенденцию к снижению.
Индекс цен на зерновые снизился на 1,7 процента по сравнению с мартом и в среднем - на 19,8 процента ниже своего значения в апреле 2022 года. Мировые цены на пшеницу снизились на 2,3 процента, в основном из-за больших экспортных запасов в Австралии и России.
Мировые цены на кукурузу снизились на 3,2 процента, так как предложение в Южной Америке увеличилось в связи со сбором урожая.
Индекс цен на растительные масла ФАО снизился за месяц на 1,3 процента, а на молочные продукты - на 1,7 процента под влиянием сохраняющегося низкого мирового спроса на сухое молоко и роста возможностей поставок сыра из Западной Европы.
ФАО скорректировала свой прогноз мирового производства пшеницы на 2023 год. Глобальный объем производства теперь оценивается в 785 миллионов тонн, что является вторым рекордным показателем за историю наблюдений. При этом его значение сократилось по сравнению с прошлым годом, в основном за счет снижения ожиданий в Австралии и России.
"Что касается кукурузы, то ожидается, что производство в Бразилии достигнет рекордного уровня, в то время как в Аргентине по прогнозам упадет из-за продолжительной засухи и сильной жары. Перспективы производства риса в 2023-2024 годах вдоль экватора и к югу от него неоднозначны, что в значительной степени обусловлено региональными различиями в воздействии Ла-Нинья", - говорится в сообщении.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта