В Баткене прошло первое заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям

В Баткене прошло первое заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Баткене прошло первое заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям

6 мая 2023

Роль инвестиций и государственно-частного диалога в региональном развитии, а также текущие проблемы предпринимательства обсудили на первом заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при полномочном представителе Президента КР в Баткенской области.
Заседание прошло в Баткене под председательством Абдикарима Алимбаева, полномочного представителя Президента в области. Во встрече также приняли участие прокурор Баткенской области Таалайбек Касымбеков, представители Министерства экономики и коммерции, Национального агентства по инвестициям при Президенте КР, других госструктур, а также бизнес-сообщества области и страны.
"Создание таких советов имеет особое значение, потому что на уровне полпреда президента создается общая площадка, где все вопросы предпринимательства можно будет открыто озвучивать и обсуждать с представителями всех профильных госорганов, в том числе правоохранительных и проверяющих. Это дает посыл, что всем необходимо прилагать усилия для развития предпринимательства в регионе", - сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на встрече в Баткене, поблагодарив организаторов за столь важное мероприятие.
Такая встреча особенно актуальна в связи с тем, что в Баткенской области сейчас сложная экономическая ситуация. За прошлый год в область поступило всего $5,334 миллиона прямых иностранных инвестиций, из них львиная доля пришлась на Кадамджайский район, а на Баткенский и Ляйлекский районы практически не пришлось инвестиций по этой линии. Для сравнения: в Жалал-Абадскую область поступило $432,386 миллиона прямых иностранных инвестиций, в Ошскую область - $22,867 миллиона.
"Для нас очень важно оказывать посильную помощь отдаленным регионам страны, доводя их чаяния, обращения, проблемные вопросы и инициативы до центральных органов власти, до высшего руководства страны. Поэтому эту связь мы будем поддерживать", - сказал Аскар Сыдыков от имени крупнейших налогоплательщиков страны - членов МДС.
Глава МДС рассказал об инструментах, которые бизнес-ассоциация использует в государственно-частном диалоге, благо он с каждым годом развивается все успешнее, и на всех уровнях можно открыто озвучивать все проблемные вопросы и инициативы предпринимательства и работать над их решением. Появляется все больше бизнес-ассоциаций, в том числе и в регионах страны.
"Мы рады отметить, что в регионах страны идет осознание того, что нужно объединяться и совместно отстаивать свои права в бизнесе", - подчеркнул глава МДС.
На встрече рассмотрены также вопросы расширения логистических маршрутов в области и создания транспортно-логистического центра в Кызыл-Кие, налаживания каналов и рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, доступа к финансированию, развития инфраструктуры, аграрного сектора и животноводства и многие другие. Участники выразили надежду, что такие встречи помогут росту промышленного потенциала, созданию благоприятных условий для экономического развития области в целом.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта