Завершился рабочий визит Садыра Жапарова в Россию

Завершился рабочий визит Садыра Жапарова в Россию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Завершился рабочий визит Садыра Жапарова в Россию

9 мая 2023

Завершился официальный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Россию, состоявшийся 7-9 мая. Сегодня глава государства вернулся в Бишкек. Об эом сообщает пресс-служба президента.
В первый день Садыр Жапаров открыл Ржевский мемориал воинам-кыргызстанцам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, провел переговоры с председателем Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеславом Володиным.
Во второй день официального визита Садыр Жапаров встретился с Владимиром Путиным. Лидеры стран обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия. По итогам переговоров президенты приняли Совместное заявление.
В тот же день Садыр Жапаров встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

В завершающий день официального визита президент КР провел встречу с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Лидеры стран обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-узбекского двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также меры по дальнейшему развитию эффективного взаимодействия.
Далее Садыр Жапаров в качестве почетного гостя принял участие в военном параде на Красной площади. По окончании парада Победы Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин вместе с лидерами Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также главами делегаций и ветеранами ВОВ возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

По завершению мероприятий Садыр Жапаров встретился с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Они обсудили приоритетные направления двусторонней повестки с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Кыргызстана и России. Мишустин поздравил Садыра Жапарова и весь кыргызский народ с Днем Победы, отметив символичность совпадения официального визита главы КР с исторической датой.
"Важно, что и в Кыргызстане, и в России бережно хранят память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла и передают ее будущему поколению наших граждан", - сказал Михаил Мишустин.

Он выделил значимость состоявшихся переговоров президентов КР и РФ в рамках официального визита, подчеркнув, что правительство России по своей линии обеспечит оперативное выполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей.
Михаил Мишустин отметил, что Кыргызстан является стратегическим партнером и союзником России. Российская сторона искренне заинтересована в дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества.
"Несмотря на сложную рыночную конъюнктуру наши связи развиваются. В прошлом году наш взаимный товарооборот достиг исторического максимума, превысив $3 миллиарда. В первом квартале этого года объем товарооборота увеличился еще на 30 процентов, превысив $830 миллионов", - обозначил глава правительства РФ.
Он подчеркнул, что Россия входит в лидеры по объему инвестиций в Кыргызстан, и российский бизнес активно работает в энергетической, промышленной, горнодобывающей, цифровой сферах республики.
"Рассчитываем, что руководство Кыргызстана продолжит обеспечивать комфортные условия для деятельности российских предпринимателей и поддержку в реализации совместных проектов", - добавил Михаил Мишустин.
Садыр Жапаров, поздравив Михаила Мишустина с Днем Победы, подчеркнул, что благодаря доверительному политическому диалогу и налаженному сотрудничеству между правительствами двух стран, кыргызско-российские отношения динамично развиваются в традиционном духе союзничества и стратегического партнерства на основе многолетних уз дружбы, взаимопонимания и поддержки.
Глава государства отметил, что кыргызская сторона высоко ценит практическую поддержку правительства России в реализации договоренностей и комплекса вопросов, находящихся в двусторонней повестке дня, в том числе и в рамках евразийской интеграции и других международных организаций. Россия является одним из крупнейших торговых и экономических партнеров Кыргызстана.
Касаясь вопроса реализации крупного совместного проекта по строительству 9 общеобразовательных школ в Кыргызстане с русским языком обучения, Садыр Жапаров отметил, что это историческое соглашение, свидетельство союзнического характера взаимоотношений, установленного стратегического партнерства между двумя странами.
Читайте по теме В четыре раза дороже. Сколько в реальности стоит школьный обед Кроме того, он напомнил, что в этом году исполняется 10 лет реализации проекта по школьному питанию в общеобразовательных организациях Кыргызстана. Реализация этого проекта позволила обеспечить более 640 школ горячим питанием и открыть Республиканский центр компетенций по школьному питанию.
"Это очень важный проект для нас. Понимая всю важность темы школьного питания для всех стран, входящих в СНГ, и на правах председательствующей в Содружестве страны, кыргызская сторона предлагает провести в конце этого года форум школьного питания стран СНГ. Мы приглашаем российскую сторону принять активное участие в данном мероприятии", - сказал Садыр Жапаров.
Он отметил, что на сегодня плодотворно развивается межрегиональное сотрудничество. Практика проведения ежегодных Межрегиональных конференций, зарекомендовала себя как важный инструмент взаимодействия.
"В этом году, как мне известно, очередная 10-я Конференция должна пройти у нас в Кыргызстане. Выражаю надежду на поддержку российской стороны в вопросе проведения в этом году Межрегиональной конференции в одном из промышленных центров Союзного значения в бытность СССР, в городе Джалал-Абад, представляющем сейчас одну из важных точек роста", - добавил президент.
По итогам встречи стороны выразили готовность к наращиванию двустороннего взаимодействия во всех сферах сотрудничества.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта