Климатолог успокаивает фермеров: поливная вода будет в достатке в реках Аламедин и Ала-Арча после 24 мая

Климатолог успокаивает фермеров: поливная вода будет в достатке в реках Аламедин и Ала-Арча после 24 мая

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Климатолог успокаивает фермеров: поливная вода будет в достатке в реках Аламедин и Ала-Арча после 24 мая

13 мая 2023

В рамках работы Лаборатории климатических решений состоялась  лекция "Климатический кризис, парниковые газы, повышение температуры на 1,5°C. Что происходит? И как изменения климата проявляются в городах Кыргызстана — ведь города не только вносят существенный вклад в причины повышения температуры, но и в большей степени страдают от последствий изменения климата?". Об этом Служба водных ресурсов Кыргызстана.
Спикером была Зоя Кретова, климатолог, эксперт экологического движения "БИОМ", которая разъяснила участникам причины погодных изменений, приводящих к отсутствию воды в столице и пригородах.
«Как сегодня изменение климата влияет на посевы? Оно является катализатором многих других проблем: люди сажают влаголюбивые культуры, мелкотоварность в сельском хозяйстве увеличивает водопотребление. Одно дело поливать большую площадь под одной культурой, совсем другое- маленькие наделы, засаженные разными с/х культурами! Я вижу также проблему в самоуправстве аграриев: сею и сажаю. что хочу, часто не применяю севооборот, не учитываю прогнозы водности! Главное- посадить то, что сегодня на базаре стоит дороже! И не факт, что  и завтра ситуация будет такая же!»,- говорит Зоя Кретова.
По её словам, вот уже вторую неделю в реках маленький приток воды. А почему? Да просто нечему в горах таять! Снеговые воды уже были, когда таял сезонный снег, а вот лед пока не тает из-за низких ночных температур! Как говорят специалисты- опустилась нулевая изотерма!
Но уже примерно 24 мая ночи потеплеют и начнут нам давать воду ледники.
«Так что фермеров надо просвещать в вопросах погодных и климатических перемен! Это позволит избежать так называемые «кетменные войны» за поливную воду!» — сказала эксперт Зоя Кретова.
И еще, она предупредила- если в Кыргызстане будет малоснежная теплая зима и прохладное лето- тогда  всем «не поздоровиться». Это будет климатическая катастрофа, когда не будет воды с гор. Вывод- запасаться надо поливной водой в водохранилищах, БСР. Как говорится, «на Бога надейся, а сам не плошай!»
Эксперты не устают отмечать, что у сельскохозяйственной продукции Кыргызстана большое будущее. В селах проживает 66% населения,  сельчане  "кормятся" за счет своих сельскохозяйственных угодий, стараются выращивать чистые и органические продукты, которые привлекают и местных потребителей, и имеют спрос для отправки на экспорт.
Среди таковых- клубника. Аламединский район Чуйской области можно  назвать одним из самых "клубничных".  Здесь люди живут за счет выращивания этих вкусных ягод: четыре айыл окмоту — "Кок Джар",  "Кара-Джигач", "Арашан" и "Лебединовка"  — практически все свои орошаемые площади засаживают клубникой. Весь сезон люди очищают поля от сорняков, подрезают усики и поливают, чтобы получить не один, а даже два урожая за сезон вегетации!
10 мая 2023 года фермеры села Кара-Джигач вышли на митинг, требуя поливную воду в требуемом для полива этой культуры количестве. По их словам, на более чем 200 га нет воды, без которой посадки клубники засыхают.
Алмазбек Эстебесов, начальник Аламединского РУВХ, сказал, что словесные доводы насчет того, что "виновником" этой ситуации является природно-климатический фактор, были неубедительными. Фермеры продолжали возмущаться и требовать подать им поливную воду в большем объеме. Поэтому сотрудники РУВХ приняли единственно верное решение: помочь фермерам убедиться в маловодии воочию.
Их повезли на головное сооружение (ГВС) на реке Аламедин, чтобы митингующие увидели – в реке воды мало. Если в прошлом 2022 году уровень притока составлял примерно 3 м3/сек, то в настоящее время он втрое меньше.
Не секрет, что назревает острый климатический кризис в связи с грозящим маловодьем. Климатолог Зоя Кретова назвала основные последствия изменения климата на территории Кыргызстана:
Наибольший рост температуры в долинных и низменных зонах, "городские острова тепла" Быстрыми темпами становится жарче весной, особенно в марте Увеличиваются тепловые стрессы — количество жарких дней и продолжительность волн жары/тепла растет Сокращается холодный период и уменьшаются волны холода Меняется фаза выпадения осадков – преобладают жидкие осадки Сокращается период залегания снежного покрова В целом климат становится более засушливым, а местами более увлажненным (Джалал-Абадская обл) Таким образом, основное потенциальное воздействие климатических  перемен следующее:
А) на сектор сельского хозяйства и продовольственную безопасность:
увеличение вегетационного периода, однако повышается спрос на воду, повышение засушливости летом (особенно в долинных зонах), сокращение периода со снежным покровом, распространение заболеваний и вредителей, усиление воздействия поздних весенних заморозков, —    раннее выгорание растений, пастбищной растительности
Б) на сектор  чрезвычайных ситуаций:
локальное увеличение осадков, увеличение лавин, оползней, паводков, селей (из-за увеличения локальных осадков и роста зимне-весенних температур в горных районах), увеличение лесных пожаров В)  на водные ресурсы:
изменение гидрологического режима деградация ледников в зоне формирования стока —  за счет более высоких температур повышается испарение, и соответственно водопотребление
—  прогноз осадков содержит много неопределенностей.
Специалисты напоминают, что в Кыргызстане в марте-мае тают снежники, в июле-августе — ледники. А снега выпадает все меньше и меньше. Сейчас более-менее вода есть, ледники тают. А что будет, когда они полностью растают?
"За три последовательных климатических 30-ти летних периода средняя годовая температура росла довольно интенсивно: 10, 10.8 и 11.6 градусов. В ближайшее 30-тилетие ожидается, что в Бишкеке будет так же жарко, как в настоящее время в Джалал-Абаде. Но проблема не просто в потеплении, а в разбалансировке климата и в росте числа непредсказуемых погодных явлений", — делает вывод эксперт Зоя Кретова.
 А какие выводы должны сделать аграрии?
Очевидно, что жара и вода – главные вызовы для стран Центральной Азии.  Кыргызгидромет только предупреждает о таких явлениях. МЧС проводит мероприятия по предотвращению убытков, ущерба от таких явлений. А профилактикой занимается Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора», — сказала завотделом метеопрогнозов. Наши земледельцы  плохо знают цену воде, у них нет понимания влияния природно-климатических перемен.
Служба водных ресурсов при МСХ КР дает воду потребителям согласно их заявок, но  она не может повлиять на природно-климатические процессы.
Кто тем временем должен вести политику влияния погодных условий на процессы, связанные с таянием ледников и водными ресурсами!?
На повестку дня должны ставить климатическую безопасность, которая очень скоро станет более приоритетней, чем экономическая или политическая.
Между тем…
Фермеры Баткенского района Баткенской области от самого Президента требуют дать им поливную воду! Ведь за весь весенний период они так и не смогли ни разу полить свои пахотные земли!
"А это 300 гектаров, на которых посевы уже засыхают!"- сказал  председатель ассоциации водопользователей "Кош-Кол" Абдалим Жайнаков.
Начальник Баткенского Районного управления водного хозяйства Султан Дуйшебаевич Эрматов   так прокомментировал эту ситуацию: "Поливная вода поступает из Торт-Кульского водохранилища,  далее  ее насосами качают,  направляя на сельскохозяйственные поля. Насосная станция "Ат-жолу" находится в селе Бужум Баткенского района. Все агрегаты этой насосной работают исправно!  Основной агрегат насосой станция Ат-Жолу на участке Омонок села Бужум Кара-Булакского айыл окмоту имеет производительность 250 л/сек, а резервный- 350 л/сек. Поэтому со стороны Службы водных ресурсов вины  в отсутствии на полях поливной воды нет!"
По словам Султана Эрматова, причина кроется  не в отсутствии поливной воды в водохранилище либо в неисправном состоянии насосных агрегатов, а в недостатке энергомощностей! Начальник РУВХ готов к проверке насосной станции "Ат-жолу" энергетиками Баткенского предприятия электрических сетей.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта