Президенты в Москве - стратегия выживания или попытка усидеть на двух стульях

Президенты в Москве - стратегия выживания или попытка усидеть на двух стульях

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президенты в Москве - стратегия выживания или попытка усидеть на двух стульях

15 мая 2023

Последний парад Победы на Красной площади можно назвать своего рода сенсацией. Спустя год после начала боевых действий в Украине, превративших Россию и ее президента Владимира Путина, фактически, в изгоя, в столице РФ собрались главы всех стран Центральной Азии.
Приехал и премьер-министр Армении Никол Пашинян, и это несмотря на то, что Ереван вошел с Москвой в жесткий клинч, проголосовав за резолюцию ООН, где Россия признана агрессором.
Политические обозреватели задаются вопросом: почему? Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов убежден - присутствие такого большого количества президентов стран СНГ говорит о том, что спустя 30 лет после распада СССР Россия остается метрополией для бывших советских республик, входивших в ту империю. И он же полагает, что приезд в Москву лидеров региона и Армении вовсе не свидетельствует о том, что эти государства и их президенты, готовы открыто поддержать действия РФ в Украине.
Инструмент мягкой силы
Примечателен тот факт, и это подчеркивают эксперты, - раньше главы стран ЦА старались отмечать 9 Мая исключительно дома. Этот праздник использовали как способ укрепить сравнительно молодую государственность.
Видимо, еще и по этой причине в республиках региона хорошо прижилась акция "Бессмертный полк". Изначально это был низовой проект, запущенный активистами из Томска. Но после 2014 года эту гражданскую инициативу взял на поруки Кремль. Представители политических элит во главе с президентом Владимиром Путиным бодро маршировали с портретами своих предков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
В странах бывшего Советского Союза, в частности в Кыргызстане, решили не отставать от "центра". С фотографиями родственников-ветеранов по Бишкеку проходили и Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков.
Но все изменилось после российского вторжения в Украину. "Бессмертный полк" в России в этом году не проводился. Однако марши прошли в других странах.
Политолог Наргиза Мураталиева считает, что до начала военных действий России в Украине 9 Мая был для стран бывшего СССР последним объединяющим праздником. Он мобилизовал молодежный ресурс вокруг России как правопреемницы СССР, своего рода инструментом мягкой силы.
"Безусловно, 9 мая 1945 года навсегда останется в истории. Но после февраля 2022-го, когда вновь проливается кровь, ускоряется и актуализируется процесс рефлексии, в том числе в странах Центральной Азии, о том, какой посыл должна нести эта дата - 9 мая. Это праздник или день скорби? Какая символика применима, уместна ли она сегодня в суверенных странах, а какая противоречива?" - отметила Наргиза Мураталиева.
Меж двух огней
Мнения, что после начала вооруженного противостояния России и Украины День Победы стали воспринимать неоднозначно, придерживается и научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению РФ и Евразии Темур Умаров.
Он считает - причина в том, что в Кремле эту дату обыгрывают, чтобы оправдать начало так называемой военной спецоперации. А приезд в Москву такого солидного числа президентов стран СНГ лишь продемонстрировал их готовность поддержать РФ в этом.
Читайте по теме Сохранить себя. Почему бывшие республики СССР не хотят быть колониями Москвы Темур Умаров отметил, что с началом войны Центральная Азия, где все страны гордятся своей многовекторной внешней политикой, оказалась меж двух огней.
"С одной стороны, Центральноазиатские государства боялись, что их автоматически запишут в агрессоры вместе с Россией. С другой - опасались, что Москва потребует помогать ей словом и делом. Отношения с Западом для Центральной Азии важны не меньше, чем с Москвой или Пекином. На примере России видно, что если Запад вводит против какой-то страны санкции, то их соблюдают все, включая Китай. Никто официально не признал аннексированные территории Украины частью РФ, но одновременно никто публично не критиковал Путина и не осуждал войну. Все согласились соблюдать санкционный режим, но одновременно не особенно препятствовали тому, чтобы открыть на своей территории окно для России в мир без ограничений", - сказал аналитик.
Центральной Азии стало сложнее поддерживать партнерские отношения одновременно и с Россией, и с Западом, когда те оказались в шаге от войны друг с другом. Больше года руководители стран региона выстраивали сбалансированную реакцию на происходящее.
Темур Умаров Но в такой ситуации сохранять баланс становится все сложнее. Москву раздражают западные эмиссары со своими турне по Центральной Азии, которые, как известно, приезжали, чтобы консультировать местные власти по поводу соблюдения санкций. А Запад опасается, что регион может превратиться в транзитный пункт для товаров двойного назначения из Европы в РФ.
Политика двух стульев
Об этом как раз говорил на встрече с журналистами в Бишкеке глава директората по санкциям Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании Дэвид Рид. Он заявил, что единственное пожелание - работать совместно с Объединенным королевством и другими странами G7, чтобы уменьшить объем тех товаров, которые Россия может использовать в наращивании вооружения, которое направит против Украины.
Британский дипломат подчеркнул, что Великобритания не просит Кыргызстан применять санкции против России, но мировых лидеров, в частности Лондон, беспокоит реэкспорт.
"Мы должны были понять, что происходит и как правительство отслеживает движение этих товаров. Что мы можем предпринять вместе, чтобы препятствовать попыткам обойти санкции", - сказал Дэвид Рид.
Центральная Азия и Кыргызстан в частности не должны превратиться в хаб для реэкспорта товаров военного назначения в Россию.
Дэвид Рид Дэвид Рид считает, помощь стран региона РФ может негативно сказаться на их имидже и инвестиционной привлекательности.
Аналогичные просьбы от представителей западных делегаций звучали в Астане и в Ташкенте.
Москва ответила на это завуалированными и асимметричными угрозами, не давая, к примеру, Казахстану экспортировать нефть в Европу. Параллельно Россельхознадзор запретил импорт серии продуктов из Кыргызстана.
Читайте по теме Противостояние России и коллективного Запада: борьба за Центральную Азию По мнению Темура Умарова, именно предсказуемость Запада стала главным аргументом в пользу того, что президенты в Москву все-таки приехали.
"Путин зациклен на истории и, по-видимому, считает своей "исторической миссией" сохранение наследия Российской империи и СССР на территории "ближнего зарубежья". Особенно опасной для Центральной Азии была бы ситуация, если бы в Кремле решили, что какая-то из стран региона превращается в новую "антиРоссию". Отказ в ответ на личное приглашение Путина мог бы резко ухудшить отношения с Москвой. Взвесив все за и против, лидеры стран Центральной Азии решили на парад все-таки приехать", - считает Темур Умаров.
Пусть такой визит и выглядит не лучшим образом, но он не повлечет за собой каких-то особенно опасных последствий. Максимум, чего можно опасаться, - это критики со стороны Киева.
Темур Умаров "Вашингтон или Брюссель вряд ли станут вводить санкции только за присутствие на параде. А вот потенциальную реакцию Москвы на отказ приехать предсказать было сложно", - добавил Темур Умаров.
С ним отчасти согласен и эксперт Нурсултан Акылбек. Он добавил, что самое тяжелое положение сейчас у стран региона. С одной стороны, они экономически и политически завязаны с РФ, с другой - пытаются вести многовекторную политику со странами Запада. То есть находятся между двух огней.
"Думаю, их всех пригласили, чтобы показать, что Россия не одинока, что есть и "друзья". Но другой вопрос: насколько эта дружба добровольная? Ни одна из стран Центральной Азии не поддержит вторжение в Украину, как ни одна республика до этого не признавала аннексию Крыма. Есть обязательства, есть экономические и политические связи, из-за которых страны придерживаются нейтралитета. Национальные интересы превыше всего и мир неидеален", - отметил он.
В пользу этой версии говорит и тот факт, что, вопреки ожиданиям Центральная Азия не разорвала связи с РФ после 24 февраля 2022 года, а, наоборот, сблизилась с ней. Из противостояния РФ и Запада регион пытается выжить максимум.
Ничего личного. Только бизнес
Наргиза Мураталиева тоже признает, что страны региона и элиты все еще значительно зависят экономически, энергетически, инфраструктурно от РФ и не смогут позволить себе игнорировать приглашения со стороны Москвы.
"Россия остается важным стейкхолдером в вопросах региональной безопасности Центральной Азии. Не говоря уже о том, что Россия - одно из главных направлений для миграции из стран Центральной Азии и прочее", - утверждает Наргиза Мураталиева.
По целому ряду причин все страны Центральной Азии провозгласили официально нейтральную позицию по отношению к войне в Украине, их участие в мероприятиях 9 мая 2023 года никоим образом не говорит о поддержке России, скорее, демонстрирует их сохраняющуюся зависимость по ряду вопросов.
Наргиза Мураталиева К тому же на Центральную Азию теперь направлено намного больше международного внимания, чем когда-либо. Запад пытается уговорить ее не помогать России, а Москва, наоборот, хлопочет о том, чтобы избежать ее отдаления.
Политические элиты в регионе заинтересованы в сохранении своих режимов. Поэтому на вторжение России в Украину смотрят сквозь призму собственных интересов.
Эксперты не сомневаются, что Бишкек, Астана, Ташкент, Душанбе и Ашхабад продолжат демонстрировать лояльность к Кремлю, одновременно заигрывая и перед Западом.
Эта не просто попытка усидеть на двух стульях, а стратегия выживания для властей ЦА.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта