АПК заявляет, что кыргызстанские переработчики не в состоянии покупать сырье у местных фермеров из-за отсутствия закупочных актов и ЭТТН

АПК заявляет, что кыргызстанские переработчики не в состоянии покупать сырье у местных фермеров из-за отсутствия закупочных актов и ЭТТН

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

АПК заявляет, что кыргызстанские переработчики не в состоянии покупать сырье у местных фермеров из-за отсутствия закупочных актов и ЭТТН

18 мая 2023

В настоящее время передовые производители Кыргызстана – основные плательщики налоговых начислений в отечественный бюджет и ключевые двигатели экономики столкнулись с беспрецедентными обстоятельствами, которые в настоящее время несут реальную угрозу для их предпринимательской деятельности. Об этом говорится в обращении Ассоциации развития агропромышленного комплекса Кыргызстана, которая объединяет около 100 отечественных производителей сельхозпродукции.
Сегодняшние реалии таковы, что отечественные перерабатывающие предприятия не в состоянии скупать сырье для производства продукции у местных фермеров из-за непроработанности системы начисления налогов, отсутствия закупочных актов и механизмов ЭТТН.
Ассоциация не раз обращалась в государственные органы Кыргызской Республики с просьбой посодействовать в оперативном решении данных вопросов, так как из-за промедлений, кажущимися на первый взгляд незначительными, отечественные предприниматели могут понести крупные ущербы.
Постановлением Кабинета Министров КР от 14 апреля 2022 г. № 220 с 1 января 2023 года все налогоплательщики КР, осуществляющие оборот любых видов товаров, обязаны оформлять на них электронную товаротранспортную накладную. При этом, чтобы оформить ЭТТН необходимо предоставлять перечень утвержденных документов, которые в свою очередь у большей части фермеров отсутствуют. Предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основании законности и прозрачности, элементарно не могут оформить документы по ЭТТН. Для решения проблемы, ранее на обсуждение было выдвинуто предложение отменить ЭТТН для сельскохозяйственных производителей, однако по настоящее время вопрос остается нерешенным.
К примеру, ситуация в Баткенской области: для производителей минеральных удобрений работа по подкреплению складов данными минеральными удобрениями становится все проблематичнее, в особенности по Лейлекскому району. При этом необходимо учесть, что распоряжением Президента Кыргызской Республики Жапарова С.Н. было дано указание большое внимание уделять данному региону для восстановления последствий приграничных конфликтов, учитывая, что сейчас проводятся весенне-полевые работы, то доставка удобрений – это первоочередная задача.
Не в лучшем случае обстоят дела с вопросом начисления НДС для производителей на стоимость поставки отечественной сельхозпродукции. При реализации товаров в розничной торговле кыргызским переработчикам приходится в "каскадном" размере уплачивать НДС, то есть в несколько раз превышающую установленную сумму налога, которую переработчики выплачивали ранее до внесения изменений в налоговое законодательство. Даже в случае освобождения фермеров от ЭТТН, для переработчиков, закупающих продукцию от фермеров, могут возникнуть риски по подоходному налогу 10% у источника выплат.
Не меньшую обеспокоенность вызывает отмена закупочных актов: возникает вопрос, какой документ в настоящее время будет осуществлять функцию закупочного акта? Как предпринимателям продолжать осуществлять свою деятельность с соблюдением норм законов?
4 апреля 2023 года Президентом Кыргызской Республики был подписан Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения". Согласно данному Закону в статье 322 Налогового кодекса Кыргызской Республики вносятся изменения, в части того, что льгота по оплате НДС в размере 80% для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции из сырья отечественного производства будет применятся только к видам деятельности, перечень которых будет установлен Кабинетом Министров Кыргызской Республики по представлению уполномоченного государственного органа. На основании чего, Ассоциация обращалась в государственные органы Кыргызской Республики с просьбой включить в данный перечень видов продукций сельскохозяйственную продукцию с целью улучшить сегодняшнее положение предпринимателей. Однако, по сегодняшний день вопрос так и остается не разрешенным. Отечественные переработчики вынуждены платить НДС в полном объеме, что ранее не имело место в истории нашей страны. Налицо, ухудшение положения наших производителей.
По мнению исполнительного директора Ассоциации, Балтабаева Р.К.: "возникшая ситуация побуждает отечественных производителей осуществлять закуп сырья у иностранных фермеров, чтобы избежать каскадного налогообложения и недопущения нарушения норм закона из-за отсутствия закупочного акта, конечно же это противоречит интересам нашей экономики.
В худшем случае, если органы власти Кыргызской Республики не предпримут срочные меры, предпринимателям придется окончательно приостановить свою производственную деятельность."
Учитывая сложившуюся ситуацию, Ассоциация своим открытым обращением призывает руководство Кыргызской Республики в срочном порядке посодействовать в решении вышеуказанных проблем отечественных производителей. В свою очередь, Ассоциация как представитель бизнес-сообщества, полностью готова сотрудничать с государственными органами, для выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта