Агробизнесу обещали отменить электронную накладную, но так и не сделали этого

Агробизнесу обещали отменить электронную накладную, но так и не сделали этого

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Агробизнесу обещали отменить электронную накладную, но так и не сделали этого

18 мая 2023

Ассоциация агропромышленного комплекса выступила с обращением к кабинету министров из-за нерешенных проблем в налоговом законодательстве.
Отмечается, что бизнес столкнулся с проблемами, которые несут реальную угрозу для их предпринимательской деятельности. Сегодняшние реалии таковы, что отечественные перерабатывающие предприятия не в состоянии скупать сырье для производства продукции у местных фермеров из-за непроработанности системы начисления налогов, отсутствия закупочных актов и механизмов электронной товарно-транспортной накладной.
Ассоциация не раз обращалась в государственные органы с просьбой посодействовать в оперативном решении данных вопросов. С 1 января 2023 года все налогоплательщики КР, осуществляющие оборот любых видов товаров, обязаны оформлять на них ЭТТН. Чтобы ее оформить, нужно представлять перечень утвержденных документов, которые у большей части фермеров отсутствуют. Предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основании законности и прозрачности, элементарно не могут оформить документы по ЭТТН.
В целях решения проблемы было предложено отменить ЭТТН для сельскохозяйственных производителей, но вопрос так и остается нерешенным.
В Баткенской области для производителей минеральных удобрений работа по подкреплению складов данными по ним становится все проблематичнее, в особенности по Лейлекскому району. При этом распоряжением президента дано указание большое внимание уделять этому региону для восстановления последствий приграничных конфликтов. Учитывая, что сейчас проводятся весенние полевые работы, то доставка удобрений - это первоочередная задача.
"Не лучше обстоят дела с вопросом начисления НДС для производителей на стоимость поставки отечественной сельхозпродукции. При реализации товаров в розничной торговле кыргызским переработчикам приходится в "каскадном" размере уплачивать НДС. Он в несколько раз превышает установленную сумму налога, которую переработчики выплачивали до внесения изменений в налоговое законодательство. Даже при освобождении фермеров от ЭТТН для переработчиков, закупающих продукцию у фермеров, могут возникнуть риски по подоходному налогу в 10 процентов у источника выплат.
Не меньшую обеспокоенность вызывает отмена закупочных актов. Непонятно, какой документ будет играть эту функцию, как бизнесу работать и соблюдать законы. В апреле глава государства Садыр Жапаров утвердил поправки в налоговое законодательство. В статью 322 Налогового кодекса внесены изменения, что льгота по оплате НДС в размере 80 процентов для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции из сырья отечественного производства будет применяться только к видам деятельности, перечень которых установит кабмин.
"Ассоциация обращалась в государственные органы Кыргызстана с просьбой включить в перечень видов сельскохозяйственную продукцию для улучшения положения предпринимателей. Но вопрос так и остается нерешенным. Отечественные переработчики вынуждены платить НДС в полном объеме, чего ранее не было. Возникшая ситуация побуждает отечественных производителей осуществлять закуп сырья у иностранных фермеров, чтобы избежать каскадного налогообложения и недопущения нарушения норм закона из-за отсутствия закупочного акта. Конечно же, это противоречит интересам нашей экономики. Если органы власти не примут срочные меры, предпринимателям придется окончательно приостановить свою производственную деятельность", - говорится в обращении.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта