Минцифры Кыргызстана призывает не поддаваться рекламным объявлениям о помощи компаний в вопросе гражданства

Минцифры Кыргызстана призывает не поддаваться рекламным объявлениям о помощи компаний в вопросе гражданства

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минцифры Кыргызстана призывает не поддаваться рекламным объявлениям о помощи компаний в вопросе гражданства

19 мая 2023

Министерство цифрового развития Кыргызстана (МЦР КР) призывает граждан не поддаваться различного рода рекламным объявлениям о помощи компаний в вопросе гражданства и самостоятельно подавать документы в Межрегиональные отдела ДРН при МЦР КР.
Материалы по таким компаниям собраны и будут переданы в ближайшее время в соответствующие органы для дачи юридической оценки, заявляет ведомство.
Стоит отметить, что вчера депутат Гуля Кожокулова на заседании Жогорку Кенеша сообщила о том, что гражданство Кыргызстана продают на российском интернет-сервисе Avito.
На нем некий аккаунт под именем Алтын Абдалиев продавал гражданство Кыргызстана.
"На этом сайте официально зарегистрированное лицо подготовило объявление, что гражданство Киргизии, так и пишется, в скобках — Кыргызстан, предоставляется под ключ, то есть помощь в получении гражданства КР. Это какой-то нонсенс. Наше гражданство, оказывается, уже продается. Где наши спецслужбы? Чем занимается Министерство цифровизации? Почему вопросы не отслеживаются? Поэтому кругом скандалы, что наши паспорта везде и всюду продаются неизвестно кем. Это все на коммерческой основе делается", — сказала Гуля Кожокулова.
Минцифры в связи с этим рассказало по процедуре получения гражданства.
Процедура получения гражданства Кыргызской Республики. Департамент регистрации населения при Министерстве цифрового развития является уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики в сфере регистрации населения. В том числе выполняет функцию оформления документов по вопросам приобретения гражданства Кыргызской Республики и выхода из него.
Кто и как могут получить гражданство КР: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста обращаются с заявлением лично, в случае если проживают на территории Кыргызской Республики (если они постоянно, на законных основаниях, непрерывно проживали на территории КР в течении последних 5 лет) в территориальные подразделения по месту регистрации, в случае если проживают за пределами КР – в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики.
При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:
заявление о приеме в гражданство Кыргызской Республики заполняется в электронной форме; действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт – для иностранных граждан, вид на жительство – для лиц без гражданства, удостоверение беженца – для лица, признанного в установленном порядке беженцем); свидетельство о рождении; В случае если заявитель состоит в браке, то свидетельство о заключении брака, в случае расторжения брака, то свидетельство о расторжении брака; автобиография; фотография размером 4×6 см, в электронном формате; документ, подтверждающий постоянное, непрерывное проживание на территории КР в течение последних 5 лет (виза, регистрация по месту пребывания (госпошлина составляет 110 сомов), вид на жительство); справка, выданная госучреждением "Кыргызтест", подтверждающая уровень владения заявителем гос-м или офиц-м языком; документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории КР с 1 января по 31 декабря года; справка об отсутствии судимости выданная нашим и иностранным государством; квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 сомов. Срок проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР сокращается до 3 лет, в случае высоких достижений в области науки, техники, культуры, спорта, инвестирование в приоритетные отрасли экономики КР, иностранные граждане и лица без гражданства, вступившие в брак с гражданином КР.
Срок проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики сокращается до 1 года:
— если имеют одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики;
— родились в Киргизской ССР и/или имели гражданство бывшего СССР.
Общий срок рассмотрения заявлений составляет 120 дней по общему порядку и 60 дней — по упрощенному порядку.
Полная информация доступна на сайте МЦР КР, также по вопросам документирования граждан доступен колл-центр 119 (звонок бесплатный со всей операторов сотовой связи)
Стоит отметить, что Кыргызстан выдает биометрические паспорта с большим количеством систем защиты и внедренной в паспорт биометрической идентификацией. Паспорта нового поколения соответствуют стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Так например ID-карта отвечает всем международным стандартам, как по качеству, так и по защищенности. При изготовлении ID-карты используются инновационные технологии с высоким уровнем защитных элементов. Персональные данные наносятся с помощью лазерной гравировки. ID-карта образца 2017 года содержит более 20 защитных элементов.
Общегражданский паспорт не уступает в вопросах защитных элементов. Паспорт содержит электронный носитель с информация о владельце, персональные данные, цифровая фотография, графическое строение папиллярных узоров обеих рук, цифровая подпись. На страницах паспорта имеется более 30 современных элементов защиты: водяные знаки, голограммы, защитной нити, тактильные и другие специализированные элементы, а также используется современные материалы и лазерная технология нанесения персональной информации. Самое главное, на обложке паспорта имеется электронный чип со сведениями о его владельце. Данные меры защиты, признанные международными институтами проверки стандартов качества и уровня защиты, позволяют повысить статус загранпаспорта КР и уровень доверия к нему стран ближнего и дальнего зарубежья при оформлении виз.
Министерство цифрового развития КР призывает граждан не поддаваться различного рода рекламным объявлениям о помощи компаний в вопросе гражданства и самостоятельно подавать документы в Межрегиональные отдела ДРН. Стоит отметить, что

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта