Садыр Жапаров предложил перевести КПП на границе с КНР на круглосуточный график

Садыр Жапаров предложил перевести КПП на границе с КНР на круглосуточный график

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Садыр Жапаров предложил перевести КПП на границе с КНР на круглосуточный график

20 мая 2023

Садыр Жапаров предложил перевести два КПП на китайско-кыргызской границе на круглосуточный график. Об этом он сказал на встрече с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном в рамках государственного визита в Китай. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
По ее данным, состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем.
Ли Цян отметил успешное завершение первого Саммита глав государств "Центральная Азия - Китай", подчеркнув, что в Сианьской декларации обозначен новый план развития отношений стран Центральной Азии и Китая, новые направления углубления сотрудничества.
Премьер выразил уверенность, что под руководством двух лидеров будет выстраиваться эффективное кыргызско-китайское стратегическое многоплановое сотрудничество.
"Мы готовы с кыргызскими друзьями реализовать важные договоренности, достигнутые между двумя странами. Китай всегда будет надежным партнером Кыргызстана", - заверил Ли Цян.
Он сообщил, что китайская сторона твердо поддерживает выбранный народом Кыргызстана путь развития, готова содействовать в реализации Национальной программы развития КР до 2026 года.
Ли Цян отметил положительную динамику во взаимной торговле двух стран. По его словам, Китай обладает огромным рынком и открыт для Кыргызстана, в связи с чем выразил заинтересованность в импорте высококачественной сельхозпродукции из Кыргызстана.
Он добавил, что Китай поддерживает расширение сотрудничества в области регионального развития, улучшения инфраструктуры на пропускных пунктах, ветроэнергетики и гидроэнергетики и других взаимовыгодных проектах.
Также премьер Госсовета подчеркнул особую важность реализации проекта строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан.
Затрагивая сотрудничество в сфере туризма, он особо отметил, что Кыргызстан включен в список стран, рекомендованных для посещения туристами из КНР.
В свою очередь президент Садыр Жапаров отметил, что кыргызско-китайские отношения сегодня находятся на самом высоком уровне. По его словам, в Сиане прошли продуктивные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, на которых достигнуты важные договоренности по дальнейшему развитию и укреплению наших отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях, в сфере безопасности, а также по взаимодействию на международной арене.
"Важно отметить вывод кыргызско-китайских отношений на новый качественный уровень - всеобъемлющего стратегического партнерства. Между нашими странами нет каких-либо политических разногласий или нерешенных вопросов. Мы оказываем друг другу поддержку по актуальным, жизненно важным для каждого из наших государств вопросам", - сказал Садыр Жапаров.
Президент подчеркнул, что кыргызская сторона приветствует и приглашает китайские государственные и частные предприятия, инвесторов к ведению бизнеса в Кыргызстане, реализации совместных экономических, инвестиционных проектов.
"Крупным и важным кыргызско-китайским совместным проектом на сегодня является строительство железной дороги Китай - Кыргызстан -Узбекистан. Строительство этой железной дороги является вкладом наших стран в практическую реализацию инициативы председателя КНР Си Цзиньпина по совместному строительству "Одного пояса -одного пути", - сказал Садыр Жапаров.
Также президент выделил, что одну из ключевых ролей в повышении уровня взаимной торговли играет работа пунктов пропуска на кыргызско-китайской государственной границе.
Для оптимизации их работы кыргызская сторона предлагает перевести работу пунктов пропуска "Торугарт" и "Иркештам" на круглосуточный семидневный график.
Вместе с тем глава государства уделил внимание возможностям сотрудничества Кыргызстана с Китаем по проектам электронной коммерции и внедрению цифровых финансовых технологий.
В завершение Садыр Жапаров пригласил Ли Цяна посетить Кыргызстан с официальным визитом и принять участие в заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта