Налоговиков просят прекратить проверки молочных предприятий

Налоговиков просят прекратить проверки молочных предприятий

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Налоговиков просят прекратить проверки молочных предприятий

23 мая 2023

"Молочное объединение Кыргызстана" просит временно прекратить налоговые проверки предприятий по переработке молока и молочной продукции. Об этом говорится в их обращении.
Бизнес отмечает, что на сегодня ситуация на рынке молочной продукции является кризисной. Она вызывает серьезные затруднения для многих предприятий по переработке молока в стране. Из-за введения запрета на импорт молока и молочной продукции из Кыргызстана в Россию компании столкнулись с проблемой переполненных складов и снижением закупочной цены на сырье у производителей.
Читайте по теме ГКНБ выявил подпольные молочные цеха с оборотом более 140 миллионов сомов "К сожалению, соседние рынки, включая Узбекистан, также представляют сложности для кыргызских производителей молочной продукции, особенно в контексте конкуренции с белорусскими товарами. Рынок Китая, на котором возможно экспортировать только сухое молоко и сыр, также не способствует разрешению сложившейся ситуации. Экономические потери в молочном секторе становятся все более значительными, а некоторые предприятия уже столкнулись с ограничениями приемки молока и снижением закупочной цены у фермеров. В такой трудный период для молочного сектора налоговые проверки только усугубляют ситуацию. Они негативно сказываются на производстве молочной продукции, а также на инвестиционном климате Кыргызстана", - говорится в обращении.
Некоторые предприятия уже вынуждены останавливать приемку молока или сокращать ее. Такое положение становится неизбежным в условиях увеличивающегося спроса и снижения прибыли. Это негативно влияет на финансовое положение предприятий, их способность выплачивать заработную плату сотрудникам, а также налоговые отчисления в бюджет. Может возникнуть и социальное напряжение. Уже в апреле фермеры высказывали недовольство закупочными ценами на сырое молоко. Если предприятия прекратят прием сырого молока из-за проверок, на рынке останется избыток сырья, что приведет к дальнейшему падению рыночной цены.
"Призываем налоговые органы республики к пониманию сложившейся в молочном секторе ситуации и временному приостановлению налоговых проверок предприятий по переработке молока и молочной продукции. Это позволит сосредоточиться на преодолении текущих трудностей и постепенном восстановлении производства. Мы поддерживаем необходимость соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями. Но сейчас ресурсы и усилия налоговых органов должны быть сосредоточены на поддержке и развитии молочного сектора, а не на создании дополнительных проблем для предприятий", - отмечают предприниматели.
Кабинет министров и соответствующие органы призывают рассмотреть просьбу "Молочного объединения Кыргызстана" о временном приостановлении налоговых проверок и совместно работать над поиском решений для поддержки молочного сектора.
"Мы уверены, что только через совместные усилия и понимание можно преодолеть текущие трудности и обеспечить устойчивое развитие молочной отрасли в стране. Мы готовы к диалогу и сотрудничеству с правительством и налоговыми органами для разработки эффективных мер поддержки молочного сектора. Верим в перспективы отрасли и ее значимость для экономики республики и призываем к совместным действиям для обеспечения ее развития", - заключили в объединении.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта