Депутат Женишбек Токторбаев предлагает обложить налогом владельцев скота

Депутат Женишбек Токторбаев предлагает обложить налогом владельцев скота

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Депутат Женишбек Токторбаев предлагает обложить налогом владельцев скота

23 мая 2023

Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев предлагает обложить налогом владельцев скота. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Нардеп предлагает внести изменения в Налоговый и Бюджетный Кодексы КР.
Согласно законопроекту, раз в год налогоплательщики будут платить на сельскохозяйственных животных: за овец и коз - 100 сомов, за крупный рогатый скот - 250 сомов, за лошадей - 250 сомов. При этом лицо, уплачивающее этот налог, освобождается от оплаты сбора за пользование пастбищами.
Инициатор отмечает, что в случае принятия законопроекта средства будут поступать в бюджет айыл окмоту и направлены на решение вопросов местного значения, в частности на обеспечение ветеринарных врачей, своевременную прививку животных, на улучшение пастбищ и пастбищной инфраструктуры и так далее. 100 процентов собранных средств будут поступать в местный бюджет.
Женишбек Токторбаев заметил, что сейчас источником доходов айыл окмоту является плата за аренду земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий.
"Однако земли Государственного фонда сдаются в аренду за незначительную плату, а остальная часть остается в карманах некоторых лиц. Тем самым распределение земель Госфонда превратилось в "бизнес" чиновников айыл окмоту", - говорится в законопроекте.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта