Садыр Жапаров призвал расширять торговлю среди стран ЕАЭС

Садыр Жапаров призвал расширять торговлю среди стран ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Садыр Жапаров призвал расширять торговлю среди стран ЕАЭС

25 мая 2023

"Нынешний геоэкономический миропорядок требует от нас внедрения эффективных решений для поддержания и увеличения объемов взаимной и внешней торговли", - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.
По его словам, современная политическая и экономическая турбулентность рождает новые вызовы и испытывает на прочность не только страны, но и интеграционные объединения. И Евразийский экономический союз в этом смысле не является исключением. Но даже в условиях негативного влияния внешних факторов странам союза удается совместными усилиями поддерживать достаточную экономическую активность.
Например, по итогам первого квартала текущего года объем продукции сельского хозяйства в ЕАЭС вырос почти на 3 процента. Объем выполнения строительных работ увеличился на 9 процентов, а инвестиции в основной капитал выросли на 4,3 процента.
"Благодаря слаженной работе и взаимодействию наших стран нам удается успешно продвигать интеграционную повестку в рамках союза. Проделана огромная аналитическая и прикладная работа для реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года. Считаю необходимым перевести имеющиеся наработки и выводы аналитических докладов в практическую плоскость. Некоторые из них должны найти свое отражение в новой стратегии интеграционного взаимодействия на период до 2030-го и 2045 года", - сказал Садыр Жапаров.
Глава государства обратил внимание, что сегодня страны ЕАЭС закладывают прочную основу для развития промышленной кооперации и импортозамещения. Он уверен, что подписание протокола о внесении изменений в союзный договор в части оказания финансового содействия совместным кооперационным проектам в отраслях промышленности позволит увеличить объемы совместного производства, стимулировать рост инвестиций и создать дополнительные рабочие места.
"Мы должны далее расширять создаваемый механизм финансового содействия с использованием стабильных источников финансирования, в том числе за счет поступления ввозных таможенных пошлин. Этот инструмент может быть использован для поддержки в реализации кооперационных проектов и в других сферах экономики, к примеру в агропромышленности, транспортной и логистической инфраструктуре, инновации и энергетике", - подчеркнул президент.
В сфере транспортно-логистической инфраструктуры Садыр Жапаров акцентировал внимание на необходимости развития новой инфраструктуры транспортных коридоров, в частности по направлениям север - юг и восток - запад.
"В прошлом году был утвержден перечень приоритетных инфраструктурных интеграционных проектов в сфере транспорта. Необходимо активизировать работу по расширению данного перечня с учетом долгосрочных перспектив, а также создавать условия для их успешной реализации, в том числе в части их финансирования. При этом предлагаю обратить особое внимание на обеспечение доступа к транспортным коридорам для стран ЕАЭС, не имеющих выхода к морю. В то же время для увеличения скорости доставки товаров считаю важным создание экосистемы мультимодальных перевозок с оцифровкой всех товаросопроводительных документов", - заключил он.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта