Зеленский и Эрдоган обсудили «зерновую сделку» и войну в Украине

Зеленский и Эрдоган обсудили «зерновую сделку» и войну в Украине

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Зеленский и Эрдоган обсудили «зерновую сделку» и войну в Украине

30 мая 2023

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайиплом Эрдоганом, переизбранным на новый срок на президентских выборах.
В сообщении пресс-службы турецкого президента говорится, что Зеленский поздравил Эрдогана с победой на выборах, а также обсудил «события в российско-украинской войне и региональные вопросы».
Как написал Зеленский в твиттере, он отметил личную роль Эрдогана в продолжении Черноморской зерновой инициативы, «что является весомой составляющей мировой продовольственной безопасности».
«Сотрудничество Украины и Турции важно и действенно способствует благосостоянию наших народов и международной стабильности. Будем и в дальнейшем развивать его и совместно работать над усилением безопасности региона, Европы и мира!» — написал Зеленский.
Что ещё происходит в Украине?
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель: Россия пойдет на переговоры только если выиграет войну
«Я вижу явное намерение России выиграть войну. Россия не пойдет на переговоры, если не выиграет войну», — заявил главный дипломат ЕС, добавив, что он не оптимистичен в отношении того, что может произойти в конфликте этим летом.
"Я наблюдаю сосредоточение войск с обеих сторон», — говорит Боррелль.
Он добавил, что Россия неоднократно давала понять, что не прекратит войну, пока ее цели не будут достигнуты.
Заявления Боррелля прозвучали на фоне массированного российского обстрела Киева сегодня днем и ночью.
Военное присутствие России в Украине Борелль назвал "колоссальным".
"Путин собрал там более 300 тысяч человек, вдвое больше, чем было, когда он начал вторжение", — заявил Боррелль.
По его словам ежедневные обстрелы, убийства гражданского населения и уничтожение инфраструктуры, говорит о том, что у России есть некий план, которому она следует.
"Боюсь, что все это точно не происходит случайно и без плана, и нам надо быть готовыми к продолжению конфликта, а значит продолжать помогать Украине, потому что если мы ей не поможем, Украина не сможет защитить саму себя», — сказал Боррель.
Россия ликвидировала весь украинский флот БПЛА Bayraktar TB2, лишив ВСУ важного стратегического ударного средства, пишет Business Insider.
Как отметил аналитик Сэмюэль Бендетт, такие дроны хорошо работают в условиях, когда у противника нет сложной системы противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы. Россия очень быстро начала применять свои РЭБ и сбила много украинских БПЛА, говорится в статье.
В прошлом году Киев сообщил, что с февраля 2022 года получил 50 беспилотников TB2, но к концу года они практически исчезли с поля боя. Теперь ВСУ используют оставшиеся машины турецкого производства для наблюдения и разведывательных полетов, не применяя их в реальных сражениях, уточнил Бендетт.
Киев не станет нападать на территорию России, заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников. Его цитирует ТАСС.
По словам министра, Украине не нужна российская земля. Киев "стремится к нормальным отношениям" с Россией, как с Польшей, Словакией или Румынией, заверил Резников.
Глава оборонного ведомства также опроверг причастность Киева к обстрелу в Белгородской области. Резников добавил, что наступательные операции Украины возможны "в двух-трех местах на поле боя, как на юге, так и на востоке".
Американский сенатор Линдси Грэм с вызовом отреагировал на российское уголовное дело против него из-за высказываний, которые в Москве посчитали «русофобскими», — назвал обвинения «знаком почета» и заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге, если Россия признает его юрисдикцию.
«Я буду носить ордер на арест, выданный коррумпированным и аморальным правительством Путина, как знак почета», — написал сенатор-республиканец от штата Южная Каролина в треде в Твиттере.
«Знать, что моя приверженность Украине навлекла на меня гнев путинского режима, — это приносит мне огромную радость, — продолжил Грэм. — Я продолжу отстаивать Украину и ее свободу до тех пор, пока каждый российский солдат не будет изгнан с украинской территории».
«Наконец, у меня есть предложение моим российским «друзьям», которые хотят меня арестовать и судить за обличение путинского режима как военных преступников: я подчинюсь юрисдикции Международного уголовного суда, если и вы ей подчинитесь», — написал сенатор.
«Приходите и представляйте ваши лучшие аргументы! Увидимся в Гааге!» — насмехался политик.
Ни США, ни Россия не ратифицировали статут от учреждении МУС. В марте суд выдал ордер на арест Владимира Путина, а также его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, по обвинениям в похищениях украинских детей.
Заочная перепалка Грэма с рупорами Кремля началась в воскресенье и продолжилась в понедельник.
В пятницу 26 мая Линдси Грэм — не в первый раз с начала войны — приезжал в Киев и встречался с президентом Владимиром Зеленским. Видеозапись их встречи, которую Офис президента выложил изначально, была смонтирована таким образом, что в ней рядом оказались фразы «Россияне умирают» и «Мы никогда так удачно не тратили деньги». В реальности эти фразы были произнесены в разном контексте, но это стало ясно лишь много часов спустя.
С утра воскресенья, когда никакой другой версии еще не было, российские официальные представители — Дмитрий Песков, Дмитрий Медведев, Мария Захарова (это далеко не полный список) — принялись на разные лады ругать Линдси Грэма за высказывание, которое в изложении российских СМИ выразилось в формулировке «инвестиция в смерть русских».
В случае председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина реакция приняла форму поручения возбудить уголовное дело. К утру понедельника карточка на имя Линдси Грэма появилась в российской базе лиц, находящихся в розыске.
Как отметило официальное агентство ТАСС, в базе просто сказано, что Грэм «разыскивается по статье УК», без уточнения, по какой именно статье.
О том , что из полной записи встречи Грэма и Зеленского следует, что он не связывал смерти россиян и траты американских денег, агентство Reuters сообщило в воскресенье, но только поздно вечером.
На это в понедельник откликнулась официальная представительница МИД России Мария Захарова, выложившая видеообращение в свой телеграм-канал.
«Если сам сенатор Грэм, который был участником этих самых драматических событий на Банковой [в Киеве] считает, что его слова были вырваны из контекста и он так не думает, у него есть […] все возможности сделать заявление», — сказала Захарова.
«Он может взять телефон, включить видеокамеру, направить его на себя и записать короткий ролик, — продолжила Захарова. — Вот только тогда мы все узнаем, что же произошло там на самом деле. Считает ли он так, как сказал, или это была постановка киевского режима».
На заседании Ставки Верховного Главнокомандующего ВС Украины было утверждено решение относительно сроков движения украинских войск. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении к украинцам. Во время заседания Ставки он заслушал доклады Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного и командующих оперативных направлений.
«Не только обеспечение боеприпасами, не только подготовка новых бригад, не только наша тактика. Но и сроки. Это то, что максимально важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты», — сказал Зеленский.
Президент поблагодарил подготовившихся военнослужащих. Также он сказал, что сейчас с партнерами готовятся совместные шаги усиления защиты для активных действий. «Нет и не будет альтернативы полному освобождению нашей земли, полной защите наших ценностей», — подчеркнул он.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта