Для задержания Аскара Акаева не было никаких юридических оснований, - Садыр Жапаров

Для задержания Аскара Акаева не было никаких юридических оснований, - Садыр Жапаров

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Для задержания Аскара Акаева не было никаких юридических оснований, - Садыр Жапаров

1 января 1970

В последнее время в обществе обсуждался приезд бывшего президента Аскара Акаева в Кыргызстан и интервью Курманбека Бакиева журналисту Кадыру Кошалиеву.
В интервью "Кабару" президент Садыр Жапаров поделился своим мнением о ситуации.
- Сперва остановимся на ситуации вокруг бывшего президента Аскара Акаева. Когда стало известно, что он прибыл в Кыргызстан, высказывались разные мнения. Аскар Акаев и его семья свободно могут въезжать и выезжать из страны? У соответствующих органов не осталось вопросов к ним?
- Оказывается на Аскара Акаева не было возбуждено ни одного уголовного дела. Соответственно, так как не было уголовного дела, он не был в розыске. Поэтому когда мы отбирали "Кумтор" у "Центерры", мы пригласили его, чтобы он дал показания. Гарантировали, что его не будут задерживать. Даже если бы не давали гарантий, для задержания не было никаких юридических оснований.
Он приехал, побывал на допросе. Его показания помогли тому, что "Кумтор" перешел Кыргызстану, так как в то время он возглавлял страну. Могу сказать, что он таким образом исправил ошибки, допущенные в то время. И сейчас не поздно. "Кумтор" еще 30-40 лет будет работать в интересах Кыргызстана. Золото "Кумтора" сразу начало работать во благо народа. Это была помощь для повышения в разы зарплаты, пенсий и пособий.
- Большинство считает, что Аскар Акаев виноват в том, что страна сейчас в таком положении. Если бы он правильно руководил, такого бы не было. Даже если не юридическая ответственность, должен ли Аскар Акаев нести моральную ответственность? К примеру, анонсировалась лекция в одном из вузов, против чего выступили студенты.
- Да, есть среди наших граждан те, кто так высказывается. Сейчас сложно судить, какие трудности были в то время, какие препятствия. Тогда распался Союз и 15 стран были предоставлены сами себе. СССР привязал все страны друг к другу. В разных странах были построены заводы, необходимые для производства одной техники. Если одна запчасть выпускается здесь, то вторая в России, третья в Украине. Это все собирает четвертое государство и выпускает продукт. Было много подобных запутанных вопросов. С распадом Союза эти вопросы перестали координироваться. Не только у нас, во многих странах закрылись заводы и фабрики.
А в отношении таких вопросов, как "Кумтор", нужно было найти правильный путь, и сохранить сельское хозяйство и животноводство. Это зависело от нас. Кто не работает, тот не ошибается. Работающий человек обязательно ошибется.
Мы должны назвать и хорошие стороны. Мы одними из первых пустили в оборот национальную валюту. Здесь он показал свою дальновидность. До сегодняшнего дня наша валюта считается сильной в регионе. Это было очень большим достижением в то время.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта