Россельхознадзор выявил запрещенный фермент в колбасах "Тойбосс"

Россельхознадзор выявил запрещенный фермент в колбасах "Тойбосс"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Россельхознадзор выявил запрещенный фермент в колбасах "Тойбосс"

1 сентября 2023

Россельхознадзор обнаружил микробную трансглютаминазу в колбасах ОсОО "Адал-Азык" торговой марки "Тойбосс". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По ее данным, во время лабораторных исследований проб импортируемой животноводческой продукции выявили нарушения в товарах из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
"Нарушения также выявлены в товарах ОсОО "Нурагрорыбпром". Радужная форель содержала остатки лекарственных средств (кристаллический фиолетовый)", - сказали в Россельхознадзоре.
Микробная трансглютаминаза (мТГ) - фермент, модифицирующий структуру белков, производимый с использованием микроорганизмов. Фермент отсутствует в технических регламентах в списке зарегистрированных и разрешенных к применению на территории Евразийского экономического союза безопасных пищевых добавок.
Напомним, ранее Россельхознадзор сообщал, что "во ввезенной из Киргизии халяльной колбасе специалистами службы обнаружены незаявленные в составе свинина и соя. При этом производитель - компания из Чуйской области Киргизии - позиционирует себя как предприятие, выпускающее мясные изделия со строгим соблюдением технологических рецептур по стандарту "Халяль".
В самой компании "Тойбосс" отвергают все обвинения и заявляют, что, "к сожалению, есть примеры предвзятого отношения Россельхознадзора к Казахстану и Армении, как поставщики мяса, они занесены в черные списки". Однако позже вышло ветеринарно-санитарное заключение ОсОО "Адал-Азык". Пробы, собранные с готовых мясных продуктов, компонентов добавок колбасных изделий были отправлены в Центр ветеринарной диагностики и экспертизы в Бишкеке, Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию в России, испытательную лабораторию ТОО "Еркин Талгам" в Казахстане, ТОО "Нутритест" в Алматы. Все они показали отрицательный результат на ДНК свинины.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта