Поддерживаете ли вы перенос Ошского рынка за пределы Бишкека? Опрос

Поддерживаете ли вы перенос Ошского рынка за пределы Бишкека? Опрос

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Поддерживаете ли вы перенос Ошского рынка за пределы Бишкека? Опрос

3 сентября 2023

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров заявил, что Ошский рынок перенесут за пределы города.
По его словам, нужно все промышленные объекты выносить за пределы столицы. Тогда у нас будет зеленый, красивый город. Градоначальник уточнил, что владельцы крупных торговых комплексов на Ошском базаре не против.
Пользователи соцсетей посоветовали мэрии навести лучше порядок на объекте, нежели переносить его. "Рынки внутри города - это же душа всех азиатских городов. Сделайте его красивым и ухоженным, как у соседей", - пишет один из бишкекчан.
Некоторые из горожан также задались вопросом, что будет на освобожденном месте и не построят ли там очередной многоэтажный дом или бизнес-центр.
Отметим, что предложение не новое. К примеру, еще бывший мэр Албек Ибраимов заявлял, что разработан проект переноса крупных рынков за линию города.
24.kg решило поинтересоваться мнением читателей.
Поддерживаете ли вы перенос Ошского рынка за пределы Бишкека? Да Нет Мне все равно Голосовать Напомним, идея построить рынок в западной части города возникла в начале 1980-х, после решения снести Зеленый базар, который был в самом центре - там, где ныне расположена площадь Победы.
Строили на месте бывшего Ала-Арчинского колхозного рынка по проекту архитекторов А.Нежурина, Ю.Чубарова, К.Назарова, В.Петренко, Л.Серовой, С.Лопаткина и других. Возводили объект строители из Ошской области, поэтому и назвали его Ошским.
Под комплекс отвели 5 гектаров на правом берегу реки Ала-Арчи. По контуру территории размещались различные по типам и назначению магазины. Открытие состоялось в июне 1983-го.
Читайте по теме Ошский рынок. От провинциального базара до современного комплекса? Торговый комплекс, построенный в восточном стиле, отличался национальным колоритом и своеобразием архитектурно-художественного образа. Сюда приводили на экскурсии зарубежные делегации. Иностранные туристы заглядывают сюда и в настоящее время.
Ветеран труда, заместитель министра плодоовощного хозяйства Киргизской ССР Абдуманап Маматов сетовал: "Наш совхоз всегда привозил свежие фрукты и овощи. А сейчас - сплошь перекупщики, посредники получают хороший доход. Жаль, что не уберегли построенное людьми старшего поколения. Муниципальный рынок стал частным, все разделили, приватизировали, развели бардак. Наш труд пропал, внешний и внутренний облик базара изменился до неузнаваемости".
Городские власти не раз пытались навести порядок на базаре, искоренить уличную торговлю, заставить продавцов покупать патенты и платить налоги.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта