Фермеры Казахстана требуют ограничить поставку мяса из Беларуси, Кыргызстана и России

Фермеры Казахстана требуют ограничить поставку мяса из Беларуси, Кыргызстана и России

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фермеры Казахстана требуют ограничить поставку мяса из Беларуси, Кыргызстана и России

4 сентября 2023

Фермеры Туркестанской области, которые только пережили засуху, в очередной раз терпят убытки, сообщает «31 канал». В регионе снизились цены на мясо, цены же на корма остались такими же высокими, как во время засухи. Это потому, что пшеница не проросла из-за зимних морозов, а весной ветер высушил траву. Об этом сообщает Informburo.kz.
«Цены на мясо упали. Подешевело молоко. Из-за этого заниматься животноводством становится тяжело. Из России, Кыргызстана мясо завозят по низкой цене», – пожаловался фермер Гайрат Хадиметов. 
Фермеры начали массово распродавать свой скот, так как они опасаются, что не смогут содержать животных зимой.
Учредитель крестьянского хозяйства «Байтерек» Тахирбек Нышанбаев занимается животноводством уже 16 лет. По его словам, на бизнес отечественных фермеров сейчас влияет и дешёвое мясо, поступающее из России и Беларуси.
«Есть случаи, когда многие предприниматели продают свой скот и переключаются на другой бизнес», – сказал он.
Местные власти в курсе сложившейся ситуации. По словам главного специалиста отдела управления сельского хозяйства Туркестанской области Мелдехана Бухарбаева, в 2018 году субсидирование мясных ферм прекратили. И чтобы его возобновить, нужна активность самих животноводов.
«Если будет предложение о необходимости государственной поддержки по кормам и откормочным площадкам, мы, конечно, внесём его в Минсельхоз», – отметил Мелдехан Бухарбаев.
Фермеры, оставшиеся наедине со своими проблемами, требуют снизить цены на корма и ограничить импорт товаров. В противном случае, по их словам, недалёк тот день, когда им придётся объявить себя банкротами.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта