Путин и Эрдоган не договорились о возобновлении зерновой сделки

Путин и Эрдоган не договорились о возобновлении зерновой сделки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Путин и Эрдоган не договорились о возобновлении зерновой сделки

5 сентября 2023

Россия и Турция не смогли договориться о возобновлении черноморской зерновой сделки, следует из заявлений, сделанных российским президентом Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам переговоров в Сочи, пишут СМИ.
"Мы будем готовы рассмотреть возможность реанимировать зерновую сделку сразу же, как будут выполнены все договоренности, касающиеся российского агроэкспорта", — заявил Путин по итогам встречи.
Российский президент в очередной раз обвинил Киев в том, что украинская сторона якобы использовала гуманитарные коридоры для террористических атак, в то время как Россия обеспечивала безопасность по зерновому коридору. По мнению российского лидера, Запад обманывал Россию по поводу гуманитарного характера зерновой сделки.
При этом, по словам Путина, Россия намерена продолжать экспорт продовольствия и удобрений самостоятельно. Он упомянул о том, что Россия близка к завершению переговоров с шестью африканскими странами по доставке зерна.
Касаясь других тем, Путин заявил, что Россия готова транзитом поставлять газ через Турцию в другие страны, отметив, что за последние 8 месяцев его страна поставила в Турцию более 10 млрд кубометров газа.
Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 4 сентября, провели переговоры в Сочи, главной темой которых было возобновление зерновой сделки.
17 июля Россия официально вышла из соглашения, которое позволяло безопасно экспортировать украинское продовольствие из черноморских портов, и отозвала гарантии безопасности судоходства. После этого российские военные начали бомбить украинские порты и элеваторы.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов и аналитиков писала, что Россия отказалась от продления зерновой сделки после того, как Эрдоган "разозлил" российские власти, вернув Украине защитников "Азовстали" и одобрив вступление Швеции в НАТО.
По данным издания, Путин после этого игнорировал запросы Эрдогана, предлагавшего провести переговоры о продлении соглашения.
До выхода из сделки Россия неоднократно угрожала прекратить участие в черноморской зерновой инициативе, согласованной 22 июля прошлого года, утверждая, что обещания, данные России по условиям сделки, не выполняются. За сохранение договоренностей выступали власти Турции, Украины и представители ООН.
Переговоры начались около 13.00 и заняли три часа – примерно поровну в расширенном и узком составе. По окончании переговоров в расширенном составе с участием членов делегаций беседа продолжилась тет-а-тет в формате рабочего завтрака. После этого два президента провели совместную пресс-конференцию.
В 2022 г. товарооборот между странами увеличился на 86%, рассказал Путин. Отношения между странами диверсифицируются. "Мы продвинулись и, надеюсь, в ближайшее время завершим переговоры по созданию газового хаба в Турции, чтобы сделать ситуацию более стабильной в регионе", – отметил президент РФ. Расширены поставки турецких сельхозпродуктов в Россию, сказал он. "В области энергетики двигаемся очень уверенно. Достигнуты договоренности между основными поставщиками и потребителями с обеих сторон", – отметил Путин.
Продолжается строительство АЭС "Аккую", напомнил он: "В следующем году будет запущен первый блок. Здесь есть интересные возможные варианты нашего сотрудничества". По его словам, в повестке также вопросы безопасности в регионе, украинский кризис и зерновая сделка.
Эрдоган отметил, что внешнеторговый оборот между странами составил $62 млрд и задача, которая стоит перед государствами, довести его до $100 млрд, "радует". Он заявил, что в Сочи пройдет отдельная встреча глав центробанков Турции и России.
Строительство газового хаба "обогатит наши отношения", считает президент Турции. По словам Эрдогана, весь мир смотрит за тем, что в дальнейшем будет с зерновой сделкой и каким будет результат переговоров по этой теме. Эрдоган полагал, что они смогут послать соответствующий месседж на запланированной пресс-конференции.
Встреча в Сочи состоялась не только через два месяца после выхода России из зерновой сделки. Кроме того, за неделю до ее прекращения, 8 июля, президент Украины Владимир Зеленский, проводивший переговоры с Эрдоганом в Турции, сообщил, что улетел на Украину вместе с пятью командирами полка "Азов" (признан террористической организацией и запрещен в РФ).
Россия захватила азовцев в плен, а затем обменяла их – 21 сентября 2022 г. России передали 55 человек, в том числе военнопленных и украинского политика Виктора Медведчука, Украине – 215 пленных, но командиры "Азова" остались в Турции. После обмена Зеленский говорил, что они пробудут там до окончания боевых действий.
В Сочи 4 сентября Песков, отвечая на вопрос "Ведомостей", обсуждалась ли на переговорах июльская передача азовцев Украине, сказал, что в рамках переговоров делегаций тема не поднималась. "Это достаточно чувствительная тема, и обычно в таких форматах она не обсуждается. Есть уполномоченные ведомства с двух сторон, они ведут эти переговоры", – отметил он.
Никаких документов по итогам переговоров подписано не было, сообщил пресс-секретарь президента РФ Песков. Главы государств вышли к прессе, где кратко рассказали о содержании встречи, потом им задали вопросы.
Путин заявил, что переговоры прошли в конструктивной и деловой атмосфере. Он снова сказал о росте товарооборота – по итогам 2022 г. он увеличился на 86% и достиг рекордных $62 млрд, а за первую половину 2023 г. вырос еще на 4%. По словам Путина, центробанки двух стран занимаются вопросами развития корреспондентской сети между финансовыми организациями России и Турции.
Сотрудничество в энергетике между странами Путин назвал стратегическим – "Росатом" продолжает строить первую в Турции АЭС "Аккую" мощностью 4800 МВт, пуск первого энергоблока которой может состояться в 2024 г. По словам российского президента, в 2022 г. Россия поставила в Турцию по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток" 21,5 млрд куб. м газа, а за январь – август 2023 г. – свыше 10 млрд куб. м. "Мы намерены и впредь обеспечивать турецкую экономику этим дешевым, но высокоэффективным и экологичным видом топлива. Более того, готовы экспортировать транзитом через Турцию газ потребителям в третьи страны – туда, где в этом партнеры заинтересованы", – сказал Путин. Именно поэтому Россия предложила создать в Турции газовый хаб – "Газпром" передал компании "Боташ" проект дорожной карты по реализации данного проекта. На повестке дня – учреждение совместной рабочей группы, которая решит практические вопросы, сказал Путин.
После перечисления достижений Путин перешел к ситуации вокруг Украины и зерновой сделки, подчеркнув, что Эрдоган уделил этому значительное внимание. По его словам, страны Запада "отказываются выводить из-под санкций экспорт нашего зерна и удобрений, возобновлять поставки в Россию агротехники и запчастей, снимать проблемы с логистикой и фрахтом судов, банковским обслуживанием и страхованием продовольственных поставок", а Украина использовала коридоры по вывозу зерна для атак на российские военные и гражданские объекты. При этом прекращение сделки не отразилось на рынках – цены на зерновые продолжают снижаться, недостатка в продовольствии нет. Но есть проблемы с его справедливым распределением, напомнил Путин: "на долю действительно нуждающихся в продовольственной помощи государств пришлось лишь 3%, т. е. это меньше 1 млн т [украинского экспорта]".
Путин отметил, что Россия будет готова рассмотреть возможность реанимировать зерновую сделку: "Сразу же, как только будут полностью выполнены все зафиксированные в ней договоренности о снятии ограничений на экспорт российской агропродукции". При этом он напомнил об инициативе Москвы поставить 1 млн т зерна на льготных условиях при поддержке Катара в Турцию, где его перемелют в муку и отправят нуждающимся. Бесплатные поставки российского зерна шести африканским странам в объемах от 50 000 т начнутся уже через две-три недели, сказал Путин.
Эрдоган в ответ сказал, что в городе Синоп возможно строительство второй АЭС – это обсуждалось на переговорах. Что касается зерновой сделки, то Россия, по словам турецкого президента, говорит о своих ожиданиях для ее возобновления и Турция на разных площадках транслирует их. "Я считаю, что сможем достичь результата. Турция для этого приложит все усилия", – надеется Эрдоган.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта