По плечу каждой? Что мешает женскому предпринимательству в Кыргызстане

По плечу каждой? Что мешает женскому предпринимательству в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

По плечу каждой? Что мешает женскому предпринимательству в Кыргызстане

6 сентября 2023

В последние годы в Кыргызстане все чаще говорят о развитии женского предпринимательства. Утвердили даже профильную программу на пять лет для устранения сдерживающих факторов. Кстати, законодательного определения "женское предпринимательство" у нас пока нет. Что мешает кыргызстанкам вести свой бизнес? От нескольких машинок до фабрики Учитель музыки Базаргул Самиева по профессии никогда не работала. После окончания Ошского педагогического колледжа уехала в Алматы (Казахстан), где продавала на протяжении 15 лет ткани, а затем решила вернуться в Кыргызстан. С 2010 года занята в швейном секторе.
"Начинали с четырех машинок, - вспоминает она. - А сейчас их уже около 100, трудоустроено более 130 человек".
Первую продукцию руководитель швейной фабрики ОсОО Baziko style Базаргул Самиева реализовала на рынке "Дордой", а теперь работает только на заказ. Женские рубашки отправляют в Россию, в планах на ближайшее будущее - развить свой бренд, выйти на Wildberries и европейский рынок.
Базаргул Самиева признается, что руководить швейным предприятием нелегко: нужно и специалистов опытных найти, и модель хорошую сделать, и крой вовремя обеспечить.
Среди швей на рынке труда отмечается высокий спрос, но и текучка большая. Однако на фабрике Базаргул Самиевой с кадрами проблем нет.
"Мы обеспечили хорошие условия: трехэтажный чистый светлый цех, где зимой тепло, а летом прохладно, - говорит она. - Платим высокую зарплату (от 15 до 20 тысяч сомов в неделю), но и качество требуем. Стараюсь поддерживать теплые отношения в коллективе. Хорошим сотрудницам выдаем 13-ю зарплату, детей отправляем на отдых в лагерь".
Несмотря на богатый профессиональный опыт, Базаргул Самиева постоянно стремится узнавать новое и развиваться, подает заявки в различные проекты и обучается.
Предпринимательница получила беспроцентный кредит на расширение швейного цеха. После строительства нового здания у нее появится дополнительно 150 рабочих мест. В планах также получить кредит от Российско-Кыргызского фонда развития на покупку оборудования для автоматизации производства, чтобы выйти на европейский рынок. Портрет кыргызской бизнесвумен Для поддержки и развития женского предпринимательства в Кыргызстане была утверждена программа на 2022-2026 годы.
В документе определен портрет типичной женщины-предпринимательницы: имеет среднее образование, в возрасте 40-50 лет управляет малым или средним предприятием, замужем, имеет детей и сталкивается с проблемами совмещения работы и повседневных обязанностей по дому. Часто начинает свой бизнес в возрасте за 30 лет, после получения опыта в других местах работы.
Основной причиной создания собственного бизнеса является стремление к независимости, получению собственных доходов либо невозможность трудоустройства. Регулярно женщинам-предпринимательницам приходится сталкиваться и бороться с гендерными стереотипами.
"Низкая финансовая и правовая грамотность, нехватка деловых навыков в сочетании с низкой самооценкой, а также отсутствие комплексной системы поддержки сдерживают количественный и качественный рост женского предпринимательства", - говорится в программе. Устраняя барьеры Поверить в себя и развиваться очень важно в женском предпринимательстве, отмечает замминистра экономики и коммерции Айнура Усенбекова. На ее взгляд, практически все условия для развития у женщин в Кыргызстане есть. Вместе с тем чиновница признает и наличие проблемных вопросов.
В беседе с 24.kg Айнура Усенбекова назвала три основных фактора, которые сдерживают развитие женского предпринимательства в стране.
Читайте по теме От поиска подарка до собственного производства. Мээрим Абдыласова о шырдаке Прежде всего это нехватка знаний о ведении и управлении бизнесом и нужных навыков. Времени на саморазвитие не всегда достаточно в связи с семейными обязательствами. Ведь от домашних хлопот женщин никто зачастую не освобождает. В этих случаях были бы полезны отдельные продукты для начинающих предпринимательниц - онлайн-курсы, какие-то площадки для обмена опытом, менторские программы и так далее.
Во-вторых, женщины сталкиваются с проблемой доступа к финансам. Чаще активы регистрируют на членов семьи мужского пола, права женщин на пользование семейным имуществом ограничены. Они не могут предоставить залоговое обеспечение и, соответственно, получить кредит.
Кстати, для развития и поддержки малого и среднего бизнеса в 2016 году создали Гарантийный фонд. Гарантия - это финансовый инструмент, обеспечивающий недостающую часть залога для получения полной суммы кредита в банках.
За весь период деятельности фонда на развитие женского предпринимательства выдано более 2 тысяч гарантий на сумму около 2 миллиардов сомов.
Это обеспечило предпринимательниц банковскими кредитами на сумму более 5,8 миллиарда сомов. Женщины, воспользовавшиеся услугами ОАО "Гарантийный фонд", представляют практически все отрасли в регионах республики, в том числе экспортно ориентированные и импортозамещающие - швейники, сельхозпроизводители, переработчики.
Еще одна проблема на пути предпринимательниц - низкий уровень охвата дошкольным образованием. Более 70 процентов детей не имеют полноценного доступа к детсадам, поэтому женщинам приходится заниматься их воспитанием дома.
"Если даже и есть возможность устроить в садик, то в основном с трех лет. Получается, как минимум три года женщина посвящает ребенку", - сказала Айнура Усенбекова.
Читайте по теме Домашние детсады: присмотр за детьми и возможности для женщин Улучшить ситуацию поможет запуск детсадов домашнего типа в рамках правительственных акселераторов.
"Это дает комплексное решение - и детей дошкольным образованием обеспечиваем, и женщинам даем возможность развиваться. Вторым этапом будем создавать садики на промышленных объектах (к примеру, на швейных фабриках). Предусмотрим для них упрощенные процедуры. По обеспечению доступа к финансам тоже предложим отдельный кредитный продукт (проектный подход для женщин и льготное финансирование)", - отметила замминистра.
"Работаем и над ролью женщины в экономике. Изучаем международный опыт, думаем, как закрепить законодательно понятие "женское предпринимательство". Тогда статистика появится точная, увидим реальные объемы", - резюмировала она.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта