Скопление грузовиков на границе в августе: депутат требует от кабмина отчет

Скопление грузовиков на границе в августе: депутат требует от кабмина отчет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Скопление грузовиков на границе в августе: депутат требует от кабмина отчет

7 сентября 2023

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат Улукбек Ормонов потребовал от кабинета министров предоставить информацию по ситуации со скоплением грузового транспорта на границе с Казахстаном.
Он отметил, что происходящее на кыргызско-казахской границе требует принятия необходимых мер.
"Мы говорим, что кыргызы и казахи - братья. Во время сезона экспорта сельскохозяйственной продукции соседи не пропустили грузовой транспорт. Была информация, что представителей Кыргызстана в ЕАЭС не пустили на свою территорию. Почему кабмин не отреагировал? Что прописано в уставе союза? Нужна ли нам эта организация? Что делает руководство ЕАЭС? Где межправительственная комиссия? Кабмин должен дать нам информацию, что сделано и как решили проблему", - сказал Улукбек Ормонов.
Депутат также предложил пересмотреть соглашения с соседями, касающиеся использования воды.
"Говорят, что Кыргызстан перестал давать воду из Кировского водохранилища. Почему тогда в июне мы дали в два раза больше? Кто виноват", - возмутился он.
Напомним, в августе на кыргызско-казахской границе несколько дней наблюдалась многокилометровая пробка из фут. Грузовой транспорт из Кыргызстана не мог проехать на территорию Казахстана.
Пограничная служба ГКНБ КР заявила, что ограничений не вводили и пункты пропуска работают в штатном режиме. Власти Казахстана заявили о проведении антинаркотической операции. Погранслужба РК также отметила, что не вводила каких-либо ограничений на КПП.
Водители рассказывали, что появилась информация о том, что казахстанские пограничники не пропускают фуры якобы из-за того, что кыргызстанская сторона не подает воду для полива. Позже в Минсельхозе заявили, что по воде Кыргызстан выполнил обязательства перед Казахстаном.
Директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации при Минсельхозе Улан Чортомбаев написал в соцсетях, что Кыргызстан не подает воду РК, потому что ее нет в водохранилищах.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта