Туркмены едут в столицу за мукой и хлебом, цены в Ашхабаде растут

Туркмены едут в столицу за мукой и хлебом, цены в Ашхабаде растут

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Туркмены едут в столицу за мукой и хлебом, цены в Ашхабаде растут

8 сентября 2023

Жители этрапов Ахалского велаята, расположенных в окрестностях Ашхабада, из-за ухудшающейся ситуацией с обеспечением муки у себя в сёлах вынуждены ездить в столицу за хлебом и мукой. Между тем сообщается, что Туркменистан увеличил импорт муки из России.
В Ашхабаде за последние несколько дней в два раза подорожали некоторые продукты питания, в том числе овощи и фрукты.
Корреспонденты Радио Азатлык изучили ситуацию с обеспечением мукой и хлебом в этрапских центрах и сельских местностях Ахалского велаята, а также в Ашхабаде.
По их словам, обеспечение столичных жителей мукой и хлебом по льготным ценам через государственные магазины организовано несколько лучше, чем в сельских районах. Так жители этрапов Ахалского велаята, расположенных в окрестностях туркменской столицы, за мукой и хлебом ездят в Ашхабад.
В государственных магазинах в дайханских объединениях южного региона "каждой семье раз в месяц по льготным ценам отпускают по 10 кг муки в качестве продовольственных пайков", а также в этрапских центрах в ограниченном количестве продают льготный хлеб.
"Конечно этого хлеба всем не хватает. Получается, кто успел, тот купил", говорит житель велаята.
Жители окраин столицы также рассказывают, что качество отпускаемой им льготной муки очень низкое. Некоторые семьи говорят, что хлеб из низкокачественной льготной муки невозможно есть, поэтому они отдают его скоту, а за хлебом и мукой для себя они ездят в Ашхабад. Но малообеспеченные семьи довольствуются хлебом из низкокачественной муки.
Жители сёл постоянно обращаются в местные органы власти, начиная от генгешликов до велаятского хякимлика с просьбой обеспечить их мукой нормального качества.
"Жалобы и обращения остаются безрезультатными, никто их даже не рассматривает, и ответов на них не бывает. Поэтому люди сами пытаются найти выход", говорит житель одного села в беседе с корреспондентом Радио Азатлык.
Некоторым жителям примыкающих к Ашхабаду сёл удаётся в столичных магазинах "из-под прилавка купить 50-килограммовый мешок муки по 150-200 манатов", добавил собеседник.
Правительство Туркменистана, в отличие от прошлых лет, в этом году не объявило о выполнении государственного плана по сбору урожая пшеницы. Страна планировала в этом году собрать 1 миллион 400 тысяч тонн пшеницы.
Между тем сообщается об увеличении Туркменистаном импорта российской муки. 4 сентября издание "Trend" сообщило, что в 2022-2023 сельскохозяйственном году, то есть с 1 июля 2022 года по 1 июля 2023 года Туркменистан закупил России 54 тысяч тонн муки.
Репортажи государственного телевидения изобилуют кадрами демонстрирующими продукты питания, в том числе хлеб, а также нарядно одетых людей, изображающих радость и благодарность.
Ранее в этом году туркменские проправительственные издания также сообщали, что Туркменистан вошёл в первую пятёрку стран, импортировавших наибольшее количество муки из России в 2022 году. Как сообщалось в январе, Туркменистан в прошлом году в 4,5 раза увеличил импорт муки из России, доведя общий объём до 43 тонн.
В конце августа корреспонденты Азатлыка сообщали о том, как в государственных магазинах в нагрузку к льготной муке жителей заставляют покупать товары с истёкшим сроком хранения.
Между тем в Ашхабаде за последние несколько дней вдвое подорожали некоторые продукты питания, включая овощи и фрукты.
Так, например, на столичных рынках цена моркови, которая несколько дней назад стоила 3-5 манатов, повысилась до 7-8 манатов, а в некоторых микрорайонах она подорожала до 10 манатов. Капуста подорожала с 4-5 манатов до 7 манатов, а огурцы с 4 манатов до 6-8 манатов за килограмм.
Что именно стало причиной очередного резкого скачка цен, неизвестно.
"Некоторые говорят, что это возможно связано с выплатой зарплат, когда обычно наблюдается рост цен, но они должны опять несколько понизиться", говорит житель столицы в беседе с корреспондентом Радио Азатлык.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта