Правда ли Индия хочет поменять название на Бхарат?

Правда ли Индия хочет поменять название на Бхарат?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Правда ли Индия хочет поменять название на Бхарат?

9 сентября 2023

Индия в эти выходные принимает саммит G20, и приглашение гостям на ужин было разослано от имени "президента Бхарата". Что означает это непривычное многим наименование и насколько оно новое? Об этом пишет Би-би-си.
Название "Бхарат" широко используется для обозначения Индии в языке хинди — официальном языке страны, которым владеет относительное большинство ее жителей.
Это слово также встречается в принятой в 1949 году Конституции страны, хотя и всего один раз: первый пункт первой ее статьи провозглашает (цитата по английскому тексту): "Индия, то есть Бхарат, будет союзом штатов".
Однако в официальных документах на английском языке всегда используется слово «Индия».
И вот теперь правительство Нарендры Моди, видимо, решило изменить эту давнюю практику, и приглашение на ужин в субботу 9 сентября участникам саммита G20 было разослано от имени "президента Бхарата".
А в пресс-релизе по случаю саммита АСЕАН-Индия самого Нарендру Моди называют "премьер-министром Бхарата".
Что касается официального переименования, то индийский парламент может рассмотреть этот вопрос уже 18 сентября.
Что же такое "Бхарат"?
Слово "Бхарат" происходит из санскрита — древнего языка индийской культуры и учености. Современные индийские языки, такие как хинди или бенгали, похожи на него примерно в такой же степени, как современный французский или итальянский на латынь Цицерона или Цезаря.
В индуистской литературе земля между Гималаями и океаном называется "Бхаратварш".
Согласно индуистской мифологии, Бхарата был царем Хастинапура (сегодня это город, расположенный восточнее Дели). Он покорил все окрестные земли и считался праведным царем.
В древнейшем индуистском тексте, Ригведе, Бхарата упоминается и как название племени.
Слово "Бхарата" на санскрите также означает плодоносную землю и может символизировать культуру.
"Индия была Бхаратой, священной землей индусов, и недаром главные места индуистского паломничества расположены в четырех углах Индии", — писал в 1927 году будущий премьер-министр Индии Джавахарлал Неру.
Почему не Индия и не Индостан?
Однако название "Индия" используют уже более двух тысячелетий.
Возможно, самое старое упоминание об Индии встречается у греческого историка Мегасфена, родившегося в 350 г. до н. э. Он написал четыре книги под названием "Indica".
Представители династии Великих Моголов, правившие страной более двух веков, с гордостью называли себя "падишахами Индостана", то есть правителями или императорами Индостана. Название "Индостан" происходит от персидского.
Английский драматург Уильям Шекспир также использовал название Индия в своем творчестве.
"Где твой венец? — вопрошает Генриха VI страж.
Он в сердце у меня, не на челе, не блещет он индийскими камнями, незрим для глаз, зовется он довольством", — отвечает ему английский король в пьесе "Генрих VI", которая, как полагают, была написана в 1591–1592 годах.
Первые британские купцы, прибывшие в Индию в 1600 году, основали Ост-Индскую компанию. В первом издании протестантской Библии короля Якова страна также упоминалась как "Инди" (Indie). Все эти события произошли до колонизации Индии Великобританией.
Таким образом, и Индия, и Индостан — это древние названия, предшествовавшие британскому колониальному правлению, которое началось с завоевания Бенгалии в 1757 году.
При этом правительство утверждает, что смена названия на "Бхарат" поможет стране избавиться от британского колониального наследия.
"Решение использовать название „Бхарат" — это серьезный удар по колониальному мышлению", — утверждает министр образования Индии Дхармендра Прадхан.
Опасения и неприятие
Премьер-министр Нарендра Моди руководит Индией с 2014 года и представляет партию "Бхаратия Джаната парти" (BJP), также находящуюся у власти в большинстве штатов. Эта партия тесно связана с правой военизированной националистической организацией "Союз добровольных слуг родины" (RSS), по мнению которой Индия должна быть "индуистским государством". По данным последней по времени переписи — 2011 года, индуизм исповедовали около 80% индийцев.
Нарендра Моди присоединился к RSS еще подростком и высоко поднялся в ее рядах.
После обретения Индией независимости RSS трижды запрещали. Первый раз — после убийства Махатмы Ганди в 1948 году, когда RSS обвинили в подготовке его убийства. Позже эти обвинения сняли.
Правительство Моди созвало специальную сессию парламента, которая должна состояться 18–22 сентября. Оппозиционные политики и комментаторы полагают, что на этой сессии будет обсуждаться переименование страны.
Это будет первая сессия в новом здании парламента, где уже есть карта Большого Бхарата. Эта карта включает территории соседних стран, включая части Афганистана, весь Пакистан, Непал, Бангладеш, Шри-Ланку и Мьянму.
Соседи Индии уже выразили в связи с этим официальный протест.
Одновременно к противостоянию с властями готовится и индийская оппозиция.
"Хотя к тому, чтобы называть Индию словом „Бхарат", которое и так служит одним из двух официальных названий страны, нет никаких конституционных препятствий, я надеюсь, что правительство не будет настолько глупо, чтобы полностью отказаться от названия „Индия", которое было традиционным на протяжении веков", — написал в соцсети X, ранее известной как твиттер, законодатель от партии "Индийский национальный конгресс" Шаши Тарур.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта