На Суусамыре уничтожают вредный для пастбищ кустарник алтыгана-карагана

На Суусамыре уничтожают вредный для пастбищ кустарник алтыгана-карагана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На Суусамыре уничтожают вредный для пастбищ кустарник алтыгана-карагана

10 сентября 2023

В Суусамырской долине состоялся семинар по использованию специальной техники Мульчер по сокращению кустарника алтыгана-карагана.
В семинаре приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Маил Алияскаров, главы районных государственных администраций Панфиловского и Жайылского районов Чуйской области и главы айыл окмоту, использующих пастбища Суусамырской долины, а также председатели жайыткомитетов.
"О мерах по развитию агропромышленного комплекса Кыргызской Республики" согласно указу президента Садыра Жапарова, в министерстве прошли совещания со специалистами и экспертами по борьбе с кустарником алтыгана-карагана.
На сегодняшнем семинаре с использованием специальной техники мульчирования были посеяны пастбищные семена с уничтожением шести видов кустарника алтыгана-карагана.
"Общая площадь пастбищ в Суусамырской долине составляет 472 тысячи гектаров, на сегодня более 31 тысячи гектаров покрыто кустарником алтыгана-карагана. Ежегодно теряется более 2,5 миллионов тонн пастбищных кормов из-за вторжения нежелательной растительности на пастбища.
20 июня прошлого года в долине Суусамыр был проведен семинар-тренинг, на котором были расчищены 4 га пастбищ. В июле этого года в ходе мониторинга расчищенной земли не было зафиксирован рост кустарника алтыгана-карагана. А пастбищные травы растут и позволяют пасти скот.
В этом году в целях улучшения пастбищ на расчищенных пастбищах будут посеяны семена пастбищных трав." рассказал заместитель министра сельского хозяйства Маил Алияскаров.
По данным Минсельхоза, Департаментом пастбищного и племенного животноводства пастбищные семена были розданы председателям айыл окмоту, жайыт комитетов. Пастбищные семена будут рассеяны осенью этого года, в зависимости от погоды и количества осадков.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта