Евросоюз не продлил эмбарго на импорт зерна из Украины. Три страны ЕС заявили, что не снимут запрет

Евросоюз не продлил эмбарго на импорт зерна из Украины. Три страны ЕС заявили, что не снимут запрет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Евросоюз не продлил эмбарго на импорт зерна из Украины. Три страны ЕС заявили, что не снимут запрет

16 сентября 2023

Власти Польши уже объявили, что они, со своей стороны, не снимут запрет на ввоз украинских сельхозпродуктов.
Такой же указ подписал вечером в пятницу глава Венгрии Виктор Орбан. Ранее сделать то же самое вразрез с решением Еврокомиссии пообещали Румыния и Словакия. Из всех приграничных к Украине стран исполнить европейское решение согласна только Болгария.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в пятницу заявил, что продлевает запрет на ввоз украинского зерна, несмотря на несогласие Еврокомиссии. "Потому что это в интересах польских фермеров", – подчеркнул он.
2 мая Еврокомиссия временно запретила поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Это произошло после многочисленных жалоб этих стран на то, что дешёвое украинское зерно, в том числе предназначенное для транзита в беднейшие страны мира, оседает на местных рынках и составляет нежелательную конкуренцию продукции местных фермеров.
Как сказано в заключении Еврокомиссии от 15 сентября, благодаря применению временных мер по ограничению украинского импорта проблемы на рынках пяти стран ЕС, граничащих с Украиной, исчезли.
В свою очередь Украина обязалась в течение 30 дней ввести регулирование для избежания массового вброса своей сельхозпродукции на европейский рынок.
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал решение Польши, Венгрии и Словакии продлить запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины. «Сейчас важно, чтобы европейское единство работало и на двустороннем уровне. Чтобы соседи во время войны Украину поддерживали. А если их решения будут нарушать право ЕС, Украина будет цивилизованно отвечать», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале главы украинского государства.
Владимир Зеленский также поблагодарил председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) за решение ЕК отменить ограничения на ввоз зерна из Украины в граничащие с ней страны Евросоюза. «Это пример подлинного единства и доверия между Украиной и ЕС. Европа выигрывает всегда, когда правила работают, а договоры выполняются», — подчеркнул Зеленский.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта