Польша может блокировать вступление Украины в Евросоюз, если не решится вопрос экспорта зерна

Польша может блокировать вступление Украины в Евросоюз, если не решится вопрос экспорта зерна

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Польша может блокировать вступление Украины в Евросоюз, если не решится вопрос экспорта зерна

18 сентября 2023

Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. «Если мы сегодня не создадим эти инструменты, Польша точно не согласится на вступление Украины в ЕС. Когда Польша вступила в Евросоюз, нам пришлось выполнить навязанные условия. И мы должны поставить условия для Украины», – сказал Телус.
По его словам, на той базе, которая существует на этот момент, польское сельское хозяйство никогда не победит украинское сельское хозяйство, поэтому позиция Польши настолько сильна.
Украина, в свою очередь, сообщила, что может запретить ввоз польских фруктов и овощей.
В середине сентября Еврокомиссия не продлила эмбарго на импорт зерна из Украины в граничащие с ней страны. Срок действия запрета истек 15 сентября.
Власти Польши в ответ объявили, что они не снимут запрет на ввоз украинских сельхозпродуктов. Такой же указ подписал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Позже с аналогичным решением выступила Словакия. Румыния ещё ранее заявляла о схожих намерениях, но согласилась рассмотреть план регулирования украинского экспорта. Таким образом, из всех приграничных к Украине стран исполнить европейское решение согласна только Болгария.
Украина подаст иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Венгрии, Польши и Словакии из-за их отказа отменить запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом 18 сентября заявил заместитель министра экономики и торговый представитель страны Тарас Качка.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта