Неравные позиции. Почему кыргызстанкам трудно пройти в депутаты

Неравные позиции. Почему кыргызстанкам трудно пройти в депутаты

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Неравные позиции. Почему кыргызстанкам трудно пройти в депутаты

20 сентября 2023

Депутат Садовского айыльного кенеша Анара Асадова возглавляет самое большое фермерское хозяйство в районе. При поддержке сотрудников и семьи в 2017 году она стала единственной женщиной-депутатом в местном кенеше, хотя баллотировалось их восемь. Эта история хорошо показывает, что без гендерной квоты пробиться в законодательную ветвь власти женщинам очень трудно.
Если бы не квота, то женщин в составе Жогорку Кенеша не было совсем. На сегодня в парламенте есть только одна женщина-депутат, которая прошла по одномандатному округу - Эльвира Сурабалдиева.
Все остальные прошли в парламент по той самой квоте в партийных списках, которая резервирует за женщинами минимальное количество мест. Напомним, квоту ввели из-за того, что мужчины просто "сливали" соперниц и не давали им становиться депутатами.
Защитить право на мандат
"В третьем созыве парламента не оказалось ни одной женщины, получился такой "мужской клуб". После этого ввели квоты. Когда начали изменять Конституцию, Избирательный кодекс, мы говорили, что должна быть прописана представленность женщин", - напомнила экс-депутат Айнуру Алтыбаева.
Ни в одной парламентской фракции на сегодня нет женского большинства.
Читайте по теме Неравные позиции. Почему женщин не пускают к управлению страной Все отделались только квотой. Управление женщине доверили только в одном комитете - по социальным вопросам. Заниматься более серьезными вещами мужчины, видимо, решили сами. В комитете по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике вообще нет ни одной женщины.
Впервые проведение выборов с применением квоты было апробировано на местном уровне 11 апреля 2021-го. По их результатам доля избранных женщин составила 37 процентов. До этого был период, когда женщин в городских и айыльных кенешах было только 8 процентов.
"А у нас двухуровневый бюджет и сидят одни мужчины. Они говорили об арках на въезде в район и тому подобном. А женщины о чем говорят? О социальных вопросах: детских садах, школах, образовании, медицине, безопасности", - напомнила Айнуру Алтыбаева.
Без специальных условий за женщин голосуют неохотно. Кандидатки проигрывают именно из-за гендерных стереотипов, а не других качеств, таких как опыт, образование, достижения.
"Мы делали анализ, опрашивали женщин и выяснили, что, если в одной и той же семье выдвигаются два кандидата, например молодой парень без опыта и женщина, у которой будет и опыт, и образование, все почему-то поддержат мужчину. Мне кажется, это связано с тем, что мы должны развивать женское политическое лидерство и показывать другим", - уверена гендерный специалист Агентства социальных технологий Бактыгуль Исланбекова.
Бороться со стереотипами
Депутат местного кенеша сельской управы Жоош Кара-Суйского района Авазкан Ормонова рассказала 24.kg, что является депутатом с 2012 года. Тогда она работала в гражданском секторе, стала участвовать в обучающих программах по лидерству и решила сама стать депутатом, чтобы решать насущные вопросы.
"Конечно, было сложно. Когда мужчина сидит, что-то говорит, предлагает, это ставят выше. Тяжело что-то продвигать, добиваться выделения средств из местного бюджета. Первые два года мужчины просто не понимали. Мы с депутатками боролись, обучались, как набирать голоса, как добиваться распределения средств", - признается Авазкан Ормонова.
В 2021 году ее избрали депутатом в третий раз. Она отмечает, что после введения квот пройти в местный кенеш стало легче.
До этого были трудности, потому что надо конкурировать с мужчинами. Плюс существующие гендерные стереотипы в отношении женщин, из-за которых за них не всегда голосуют.
Авазкан Ормонова "Не всегда получается женщинам вместе на равных условиях с мужчинами продвигать свои политические взгляды. Посмотрите, у нас президент - мужчина, председатель кабинета министров и все его заместители - мужчины. Семь представителей президента в областях - мужчины. 40 районных акимов - мужчины. Если посмотреть глав айыл окмоту, то там какая-то мизерная часть женщины. Принимаются решения полностью мужчинами без участия женщин, без их интересов, без учета их потребностей", - говорит депутат.
Читайте по теме От протеста до большой политики: почему женщины не хотят оставаться на кухне Бактыгуль Исланбекова отмечает, что при попытке пойти в политику женщины не находят поддержки даже в кругу своей семьи.
"Были случаи, когда женщины говорили, что пришли бы в политику давно, в 30 лет, а не 50, но у них не было возможности, потому что дети были маленькими, на них был весь быт, и о политических амбициях не было и речи. Есть много ограничений, которые в комплексе приводят к тому, что женщина не попадает в органы принятия решений", - считает она.
Анара Асадова рассказывает, что во второй раз баллотировалась с четкой целью. Но именно это и не нравилось оппонентам. Они хотели, чтобы она отозвала свою кандидатуру. Но женщина не сдалась и стала депутатом.
От количества к качеству
Эксперты подчеркивают, что присутствие женщин в политике крайне важно. Анара Асадова отмечает, что с мужчинами гендерно-чувствительный бюджет не будет рассмотрен.
"Женщина всегда рядом с ребенком, с пожилыми родственниками, ЛОВЗ. Женщины будут создавать все условия для этих людей. Женщина не так коррумпирована. При распределении денег местного бюджета, земельных ресурсов, водных. Если женщины не будут участвовать, то не будут учтены их интересы", - отмечает также Авазкан Ормонова.
Но при этом сейчас возник и другой вопрос: кто приходит по гендерным квотам.
"Некоторые мужчины стараются включить в 30-процентную квоту женщин, которые будут с ними солидарны, голосовать за то, что они хотят. Иногда потом такие депутатки не знают, что делать на сессиях. Надо поднимать качество депутатов всех уровней, проводить обучение. Хотя многие просто не хотят посещать различные тренинги и семинары. Но есть и те, кто сами интересуются, ведь законы постоянно меняются, надо все знать", - отмечает Анара Асадова.
С ней согласна и Айнуру Алтыбаева. Женскому движению не все равно, кто принимает решения.
"Поэтому сейчас работаем над качеством. Проводим курултаи, на которых собираем женщин-лидеров. Кто такая женщина-лидер? Это образованная, грамотная женщина, которая не просто сама пробивается вверх, но и ведет за собой остальных", - заключила Айнуру Алтыбаева.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта