Врачи в США готовятся к испытаниям искусственной матки для человека

Врачи в США готовятся к испытаниям искусственной матки для человека

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Врачи в США готовятся к испытаниям искусственной матки для человека

21 сентября 2023

Исследователи из Детской больницы Филадельфии (CHOP) добиваются одобрения первых клинических испытаний на людях устройства под названием "Внеутробная среда для развития новорожденных" или EXTEND. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) созовет встречу независимых консультантов 19–20 сентября, чтобы обсудить нормативные и этические соображения, а также то, как могут выглядеть испытания этой технологии на людях. Об этом сообщают СМИ.
Преждевременные роды (рождение до 37 недель беременности) возникают из-за инфекций, гормональных сбоев, высокого давления или диабета. Все это делает матку неподходящей для развития плода. Недоношенные дети, рожденные в более ранние сроки, имеют проблемы со зрелостью легких и мозга — последними органами, созревающими у человека. До 22 недель жизнеспособность плода очень мала. К 28 неделям большинство плодов могут выжить, однако часто возникают проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе.
Технология искусственной матки направлена ​​на улучшение результатов для недоношенных детей, родившихся в период между 22 и 28 неделями.
В естественной утробе плод получает кислород, питательные вещества, антитела и гормональные сигналы, а также избавляется от отходов через плаценту — переходный орган, в котором кровь плода взаимодействует с материнской кровью. Технология искусственной матки больше всего ориентирована на обеспечение кислородом и удаление углекислого газа, заменяя механические аппараты искусственной вентиляции легких, которые часто используются для новорожденных. Эти аппараты могут повредить хрупкие развивающиеся легкие, которые в ином случае все еще были бы заполнены околоплодными водами.
Недоношенные дети будут помещаться в так называемый биомешок, наполненный насыщенной электролитами жидкостью, имитирующей околоплодные воды. Хирурги соединят кровеносные сосуды пуповины с системой, которая насыщает кровь кислородом вне тела. Сердце плода по-прежнему будет перекачивать кровь, как и в естественной утробе матери.
Установить соединение с кровеносными сосудами пуповины сложно, поскольку артерии крошечные и начинают сокращаться при рождении ребенка. Таким образом, хирургам нужно подключить сосуды к системе за считанные минуты.
Для использования устройства CHOP требуется операция кесарева сечения во время родов. Это обусловлено тем, что во время естественных родов артерии пуповины начинают быстро закрываться, что может привести к затяжным родам. Плановое кесарево сечение также может представлять риски для беременной женщины. Группа CHOP признает их существование, но отмечает, что до 55% недоношенных детей и так рождаются с помощью кесарева сечения.
Ученые тестировали систему на ягнятах, которых часто используют в исследованиях эмбрионов, поскольку они по этапам развития схожи с людьми. Овцы обычно вынашивают пять месяцев. Ягнята, которых использовали исследователи, были эквивалентны человеческому плоду на 23 неделе беременности. В 2017 году команда сообщила, что с помощью искусственной матки им удалось сохранить жизнь восьми ягнятам на срок до четырех недель. За это время у животных выросла шерсть, а их легкие и мозг достигли зрелости. Через четыре недели исследователи усыпили животных, чтобы изучить, как система повлияла на развитие органов. С 2017 года ученые тестируют различные способы подключения животных к аппарату оксигенации и ведут переговоры с FDA о начале клинических испытаний.
Создание искусственных маток решает множество проблем, но и поднимает новые этические вопросы. Так, возникают опасения, что искусственная матка может в будущем заменить естественную беременность.
Также исследователям в США необходимо учитывать сопротивление в политической среде, касающееся вопросов репродуктивных прав. Существуют сложности с определением терминов для описания сущностей в этих искусственных матках. Они не являются плодами в обычном смысле этого слова, потому что больше не находятся в утробе матери. Некоторые утверждают, что они не новорожденные — согласно латинскому корню этого слова, предполагается, что они родились. То, какое решение будет принято относительно технологии CHOP, повлияет на другие группы по всему миру, которые разрабатывают аналогичные устройства.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта