Фермеры Италии нанимают пастухов из Кыргызстана, чтобы поднять сельское хозяйство Сардинии

Фермеры Италии нанимают пастухов из Кыргызстана, чтобы поднять сельское хозяйство Сардинии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фермеры Италии нанимают пастухов из Кыргызстана, чтобы поднять сельское хозяйство Сардинии

22 сентября 2023

Итальянские фермеры обратились за помощью к своим коллегам в Кыргызстане, чтобы бороться с потерей сельскохозяйственных традиций на острове Сардиния. Сообщение об этом опубликовала Тhe Financial Times, пишет «Большая Азия».
Производители сельскохозяйственной продукции в Италии столкнулись с проблемой нехватки персонала, поэтому торговая группа Coldiretti обратилась за 6 000 миль в Кыргызстан для найма пастухов, владеющих "сардинскими специальностями", такими как производство сыра из козьего и овечьего молока, а также коневодство.
Coldiretti заявила в понедельник, что подписала соглашение с Министерством труда Кыргызстана, которое позволяет кыргызским пастухам и их семьям работать по специальным трудовым договорам в заброшенных районах Сардинии. Договорённость знаменует собой первый пилотный проект такого рода. Ранее министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида призвал ЕС "защищать сельское хозяйство как стратегический актив".
Сардиния известна своим мясным и молочным производством, а также пляжными курортами, но её экономика пострадала из-за оттока рабочей силы, поскольку молодое поколение активно покидает селения и предпочитает работать в городах. В 1960-х годах сельское хозяйство составляло около 7-8% валового внутреннего продукта Италии. Сейчас это цифра сократилась до 2% ВВП. За последние четыре десятилетия около 10 тыс. сикхских иммигрантов из индийского региона Пенджаб поселились на севере Италии. Таким образом, индийская община стала основной производительной силой местного молочного животноводства, включая изготовление сыра пармезан.
Новый пилотный проект предусматривает переезд 100 граждан Кыргызстана в возрасте от 18 до 45 лет, обладающих опытом работы в сельском хозяйстве, в районы Сассари, Барбажи и Саррабус. Первоначально их визы будут временными, но станут постоянными после того, как они завершат программы обучения и стажировки. В долгосрочной перспективе в эти районы могут переехать тысячи иностранцев.
"Проект направлен на борьбу с заброшенностью сельских районов, на которую также повлияли старение населения и падение рождаемости", – сказали в компании Coldiretti.
Италия выдает относительно мало рабочих виз по сравнению с другими европейскими странами, но эксперты и политики говорят, что страна нуждается в рабочих-мигрантах для поддержания своего сельскохозяйственного сектора. По статистике, в Киргизии в сельском хозяйстве занято около 40% рабочей силы, на долю сектора приходится пятая часть ВВП. В отличие от многих соседних постсоветских стран, большая часть сельхозпродукции там производится на небольших семейных фермах.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта