Премьер-министр Польши Моравецкий призвал Зеленского больше никогда не оскорблять поляков

Премьер-министр Польши Моравецкий призвал Зеленского больше никогда не оскорблять поляков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Премьер-министр Польши Моравецкий призвал Зеленского больше никогда не оскорблять поляков

23 сентября 2023

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал президента Украины Владимира Зеленского больше никогда не оскорблять поляков, имея в виду высказывания украинского президента на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом сообщает Би-би-си.
Решение Польши продлить запрет на импорт украинского зерна, чтобы защитить своих фермеров от более дешевой продукции, возмутило Киев.
Ранее на этой неделе, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Зеленский назвал польский запрет "политическим театром", выгодным России.
"Тревожно видеть, как некоторые в Европе играют в солидарность в политическом театре, превращая поставки зерна в триллер, — сказал Зеленский в ООН. — Может показаться, что они играют собственную роль, но на самом деле они помогают подготовить сцену для московского актера".
В Польше, которая является одним из крупнейших доноров военной и гуманитарной помощи Украине и приняла около миллиона украинских беженцев, это вызвало негодование.
Во время пятничной встречи с избирателями в городе Свидник на востоке Польши Моравецкий предупредил Зеленского, "чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН, поляки этого никогда не позволят".
Моравецкий признал, что война в Украине — это борьба за безопасность Европы, и заверил, что его правительство будет продолжать содействовать международным поставкам оружия в Киев.
Вашингтон потребовал от Варшавы разъяснений после слов премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о приостановке военной помощи Украине. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Пентагоне.
По его информации, Польша по-прежнему привержена поддержке Украины, однако точная позиция республики не ясна. Несмотря на то что обе страны призвали к ослаблению напряженности, их конфликт поставил под сомнение единство в отношениях соседних государств и в НАТО. При этом источник утверждает, что разногласия между союзниками еще не привели к трещинам в коалиции, поддерживающей Украину, и ее помощь Киеву, вероятно, растянется на несколько лет.
Как заявил агентству неназванный европейский дипломат, польские дипломаты также в частном порядке заверили иностранных коллег в том, что военная помощь страны Украине будет продолжаться, хотя и в меньших масштабах.
Еврокомиссия 15 сентября решила не продлевать действие эмбарго на поставки зерна и других видов сельскохозяйственной продукции с Украины. После этого Венгрия, Польша и Словакия объявили об одностороннем запрете на ввоз украинского зерна. В этой связи Украина подала жалобу во Всемирную торговую организацию и начала расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта