В Жамбылской области Казахстана от неизвестной болезни массово гибнет скот

В Жамбылской области Казахстана от неизвестной болезни массово гибнет скот

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Жамбылской области Казахстана от неизвестной болезни массово гибнет скот

28 сентября 2023

Сельчане жалуются, что пало уже около 100 баранов. Пока ветврачи ищут причину, хозяева пытаются добиться дезинфекции в округе. Об этом сообщает Орда.
Животные вдруг стали приходить с пастбищ вялыми и отказываться от воды и сена, пишет КТК.
"Мы сейчас градусники из рук не выпускаем, температуру измеряем. Сейчас уже до 41 градуса поднялась. Резко умирают", — рассказал один из фермеров Бактыбай Есенбаев.
Люди требуют как-то обезопасить пока ещё здоровых животных.
"Надо вокруг провести дезинфекцию, обезопасить других животных. Откуда мы знаем, что это… Вдруг через воду или через траву передается. Люди тоже могут заболеть", — считает жительница села Майтобе Рима Абдиева.
По словам местных, за несколько недель в селе Майтобе погибло около 100 баранов и 10 коров. У всех были одни и те же симптомы: высокая температура, отказ от еды и воды и моча с кровью. Животные в какой-то момент стали падать прямо в загонах. Некоторых находили мёртвыми на пастбищах. Сейчас в подворьях больных стараются отделить от здоровых. Но падёж продолжается. Хозяева боятся заразиться сами, поэтому не забивают и даже не доят коров. Впрочем, ветеринары пока не паникуют, они уже взяли пробы.
"Были взяты пробы, отправлены в ветеринарную лабораторию. Пока точного диагноза нет. Подозреваем, что это лептоспироз – инфекционное заболевание. Но это не точно. Пока что-то делать смысла нет, может исказиться картина. Результаты будут готовы через одну-две недели", — прокомментировал ситуацию руководитель ветеринарной станции Таласского района Жаркын Калмаханов.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта