Компания мэра Бишкека незаконно строит жилой комплекс на территории дома престарелых — СМИ

Компания мэра Бишкека незаконно строит жилой комплекс на территории дома престарелых — СМИ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Компания мэра Бишкека незаконно строит жилой комплекс на территории дома престарелых — СМИ

29 сентября 2023

Компания мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова продолжает незаконно строить жилой комплекс на территории дома престарелых. Об этом пишет издание Factcheck.kg. Ниже текст публикации:
Когда Эмилбек Абдыкадыров только вступил в должность мэра Бишкека, выяснилось, что он является учредителем ряда строительных компаний, а также крестьянского хозяйства. ОсОО "Нур Строй Монтаж" особо выделяется в списке его компаний, так как уже несколько лет строит большой жилой комплекс на территории бишкекского дома престарелых, а также фигурировало в деле о даче взятки Гостехиспекции.
Тогда было выявлено, что представитель стройкомпании выплатил инспектору денежные средства в размере $4 тысяч за ввод в эксплуатацию жилого дома. Позже дело переквалифицировали из-за отсутствия доказательств. Сейчас ОсОО "Нур Строй Монтаж" строит ЖК на территории дома престарелых. О том, что сейчас происходит с участком дома престарелых, рассказываем в этом материале.
Может ли мэр заниматься бизнесом? По данным Минюста на 25 сентября 2023 года, Эмилбек Абдыкадыров:
До сих пор числится учредителем ОсОО "Нур Строй Монтаж", основным видом деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий.  Доля мэра в этой фирме передана в доверительное управление, однако неизвестно кому и в каком размере. Напомним, что два года назад мы уже писали про этот бизнес градоначальника и тогда, сразу после публикации, документы фирмы были экстренно изменены в Минюсте. Единственным учредителем и руководителем ОсОО "Кереге Проект", которое специализируется на деятельности в области архитектуры. Данных о передаче доли на портале Минюста нет, а значит конфликт интересов не устранен, либо в документы до сих пор не внесены изменеия. Учредителем крестьянского хозяйства "Алма", которое занимается сбором яблок. Согласно закону "О государственной гражданской службе и муниципальной службе", муниципальный служащий не может заниматься  предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Он вправе быть занятым педагогической, научной и иной творческой деятельности.
Вывод: Ответ на вопрос, может ли мэр заниматься бизнесом, даже если передал его в доверительное управление – нет, не может. Эмилбек Абдыкадыров может, например, преподавать в ВУЗе, писать диссертации или другие научные труды. Но состоять в бизнесе, даже если им управляет доверительное лицо, по закону он не может. Тем более, что должность мэра столицы и строительный бизнес имеют прямой конфликт интересов.
Справка: согласно 43 статьи закона "О государственной гражданской службе и муниципальной службе", предпринимательская деятельность приводит к конфликту интересов, который в свою очередь  приводит к нарушению прав и интересов граждан, организаций или государства.
Руководитель государственного органа, органа местного самоуправления обязан принять меры по предотвращению конфликта интересов.
Непринятие мер руководителем государственного органа, органа местного самоуправления в случае обращения служащего, находящегося в его непосредственном подчинении, по вопросу предотвращения конфликта интересов является основанием для освобождения руководителя от должности в связи с утратой доверия.
О компании "Нур Строй Монтаж" По данным Минюста, учредителями строительной компании "Нур Строй Монтаж" являются Осмонкулова Айжан Шаршеновна и второй человек, кому передана в доверительное управление доля нынешнего мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова.
На сайте "Открытый бюджет" указано, что за прошлый год компания "Нур Строй Монтаж" заплатила налоги и прочие отчисления в размере почти 4 млн сомов, а за первые 9 месяцев этого года – 3.4 млн сомов.
Жилой комплекс, который компания мэра строит на территории дома престарелых, называется "Кремлевский" и находится на пересечении улиц Абая и Айни.
Как видно на скриншоте с сайта адресного регистра КР, на участке 93/1 уже обозначено здание "Нур Строй Монтаж", вплотную стоящее к зданию №93 – дому престарелых. Ранее эта территория полностью относилась к дому престарелых.
На сайте стройкомпании указано, что  новый жилой дом будет состоять из 12 этажей и 200 квартир. Цена за квадратный метр начинается от 84 тысяч сомов. Как указано на сайте фирмы, завершение строительства планируется в четвертом квартале этого года, то есть уже в ближайшие месяцы. Также есть возможность в прямом эфире посмотреть, как строится комплекс.
Кому еще принадлежал участок дома престарелых?
21 июля 2017 года решением комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Бишкек, ОсОО "Ромфорд Трейд" во временное пользование сроком на пять лет был предоставлен дополнительный земельный участок. Территория площадью 0.31 га отводилась под жилой 12-ти этажный комплекс со встроенными объектами социального, культурного и бытового назначения, и подземным автопаркингом по ул. Абая. Согласно выписке из протокола комиссии, была установлена арендная плата в размере 165 292.15 сомов в год.
ОсОО "Romford Trade" (Ромфорд Трейд)  – компания, занимающаяся оптовой торговлей. Со-учредителями компании были  сын экс-вице-премьер-министра Кубатбека Боронова Эркинбек Боронов и  Рифат Утюшев, который в свое время являлся финансовым директором Фонда развития Кыргызстана. Фонд развития КР был основан Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, которое возглавлял сын беглого президента Курманбека Бакиева Максим Бакиев. Но в 2017 году они покинули список учредителей и единственным владельцем стала компания "Бенконс Азия", в которой Утюшев тоже выступает одним из владельцев.
25 сентября 2017 года на основании договора купли-продажи право пользования земельным участком ОсОО "Ромфорд Трейд" реализовало право пользования ОсОО "Премиум Альфа Групп".
Отметим, "Премиум Альфа Групп" была создана буквально за месяц до сделки – 24 августа. В числе владельцев на тот момент 25-летняя Александра Иванова, она же директор. А также Султанбаев Медер Кенжебекович (владеет еще рядом компаний, вносил 200 тысяч сомов в избирательный фонд Мелиса Турганбаева на выборах в 2021 году, прим.ред.) и Токторбаев Сырбек Абдимиталипович (в 2019 году занимал должность начальника Управления юстиции Ошской области, также числится владельцем компании по продаже электроэнергии "ЖИС-ЭНЕРГО Кей Джи", созданной в 2015 году, прим. ред).
Согласно открытым данным, в этом году компания не заплатила ни сома налогов.
25 октября 2017 года на основании договора купли-продажи право пользования земельным участком перешло ОсОО "Нур Строй Монтаж". От лица "Премиум Альфа Групп" продавцом выступала генеральный директор Александра Иванова, которой было на тот момент 25 лет.
Судебные разбирательства 13 марта 2019 года в Управление земельными ресурсами мэрии города Бишкек поступило предписание столичной прокуратуры об устранении нарушений закона путем расторжения договора аренды земельного участка в одностороннем порядке. Одностороннее расторжение договора было предусмотрено условиями его заключения.
Управление исполнило предписание прокуратуры и направило стройкомпании уведомление о расторжении договора в течение 30 дней, однако со стороны "Нур Строй Монтаж" требование не было исполнено. Спустя месяц комиссией по предоставлению прав на земельные участки было принято решение расторгнуть контракт с "Нур Строй Монтаж" в одностороннем порядке.
Столичная прокуратура обратилась в Межрайонный суд города Бишкек с иском против Управления земельных ресурсов мэрии г.Бишкек, ОсОО "Ромфорд Трейд", ОсОО "Премиум Альфа Групп", ОсОО "Нур Строй Монтаж" о признании недействительным договора аренды от 15 августа 2017 года и применении последствий его недействительности.
Проверкой, проведенной прокуратурой, были выявлены следующие нарушения:
Участок был передан в аренду ОсОО "Ромфорд Трейд" путем прямых продаж, несмотря на то, что, согласно постановлению Бишкекского городского кенеша, возмездное предоставление прав аренды на земельные участки должно проводиться путем открытых торгов На переданном участке имеется погреб площадью 82.5 квадратных метров. Согласно ст.23 Земельного кодекса КР, передача в аренду другому лицу земельного участка, находящегося в пользовании у государственного или муниципального землепользователя, на котором расположены здание и сооружение, без соответствующей сдачи в аренду самого здания или сооружения не допускается. При этом в заключении столичного управления по землеустройству говорится об отсутствии обременений на участке, несмотря на их фактическое наличие 5 декабря 2019 года Межрайонный суд города Бишкек удовлетворил иск прокуратуры и признал недействительным договор аренды участка между управлением земельными ресурсами и ОсОО "Ромфорд Трейд" и последующие сделки относительно данного участка.
Со стороны ОсОО "Нур Строй Монтаж" была внесена апелляция в Бишкекский городской суд относительно решения межрайонного суда города Бишкек. Стройкомпания посчитала, что "суд первой инстанции подошел к вынесению решения формально, не изучив должным образом материалы дела и не дав им соответствующую оценку, что привело к неправильному разрешению дела".
"Нур Строй Монтаж" попросило отменить решение суда первой инстанции. Однако определением Бишкекского горсуда от 27 февраля 2020 года апелляционная жалоба ОсОО "Нурс Строй Монтаж" не была удовлетворена.
В январе 2022 года ОсОО "Нур Строй Монтаж" написало в Первомайский районный суд заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако суд посчитал, что  данные обстоятельства не могут служить основанием для пересмотра решения Межрайонного суда, так как "они не имеют существенное значение для разрешения дела. Таким образом, Первомайский районный суд своим определением от 17 ноября 2022 года оставил заявление ОсОО "Нур Строй Монтаж" без удовлетворения.
После этого ОсОО "Нур Строй Монтаж" обратились к Бишкекскому городскому суду с заявлением о пересмотре решения Межрайонного суда города Бишкек по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд установил, что предоставленные со стороны "Нур Строй Монтаж" документы не могут влиять на разрешение спора по существу. Как следствие, судебная коллегия посчитала, что обстоятельства, указанные в заявлении ОсОО "Нур Строй Монтаж" не соответствуют требованиям закона и не являются основанием для пересмотра судебного акта. Таким образом, суд своим определением от 8 февраля 2023 года оставил в силе решение суда предыдущей инстанции.
Выводы:
Согласно закону о государственной и муниципальной службе, мэр столицы не может заниматься коммерческой деятельностью, даже через доверенных лиц. Это приводит к конфликту интересов. Несмотря на то, что суд второй инстанции два раза признал передачу участка незаконной, ОсОО "Нур Строй Монтаж" продолжает строить  ЖК "Кремлевский" и активно занимается продажей его квартир.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта