Ракета, которая взорвалась в Пшеводуве осенью 2022 года, была украинской, заявила Польша

Ракета, которая взорвалась в Пшеводуве осенью 2022 года, была украинской, заявила Польша

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ракета, которая взорвалась в Пшеводуве осенью 2022 года, была украинской, заявила Польша

29 сентября 2023

Власти Польши официально заявили, что ракета, которая в ноябре 2022 года взорвалась в польском селе Пшеводув, была украинской. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро сообщил, что к таким выводам пришло расследование, которое провела прокуратура страны. Об этом сообщает Би-би-си.
"Расследование, проведенное польской прокуратурой, завершилось выводом, который категорически указывает на то, что эта ракета была украинской — еще советского, российского производства, — сказал министр в интервью Onet (его слова цитирует украинское издание „Европейская правда"). — Что касается места запуска и принадлежности к конкретной военной группировки, то это была украинская ракета".
Министр также выразил сожаление, что украинская сторона, по его словам, не захотела сотрудничать со следствием. По словам Зебро, такое решение было принято "на высоком политическом уровне украинского государства".
Ранее польские СМИ опубликовали выводы польских экспертов, согласно которым ракета, взорвавшаяся в Пшеводуве, была выпущена украинскими силами противовоздушной обороны.
Инцидент в Пшеводуве произошел 16 ноября 2022 года, когда российские военные обстреливали Киев и другие украинские города, в том числе на западе страны. Ракета попала в зернохранилище, убив двух мирных жителей.
Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявил, что по территории Польши ударили российские ракеты.
О расследовании инцидента в Пшеводуве недавно в рассылке "Контекст" писал корреспондент Би-би-си в Украине Святослав Хоменко. Вот небольшой отрывок из его комментария, а полностью эту рассылку можно прочитать тут:
Инцидент в Пшеводуве не повлиял на отношения между Киевом и Варшавой: Польша продолжала оставаться ближайшим стратегическим партнером Украины.
О взрыве представители обеих стран, казалось, пытались упоминать как можно реже: мол, чья бы это ни была ракета, виновна в трагедии все равно Россия, развязавшая войну в Европе. Но, как оказалось, все эти месяцы в Польше продолжались следственные действия.
Более того, если верить польским СМИ, Украина упорно отказывалась сотрудничать с этим следствием. И сейчас журналисты опубликовали его результаты: ударившая по Пшеводуву ракета была выпущена из украинской установки ПВО, расположенной в соседней Львовской области.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта