Минсельхоз предлагает установить государственные дотации для племенных хозяйств

Минсельхоз предлагает установить государственные дотации для племенных хозяйств

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз предлагает установить государственные дотации для племенных хозяйств

29 сентября 2023

Министерство сельского хозяйства предлагает создать благоприятные условия для развития племенного животноводства. Проект соответствующего постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение.
Авторы отмечают, что в Кыргызстане животноводство - это одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Для увеличения производства продукции стратегическое значение имеет не только дальнейший рост поголовья, но и повышение продуктивности животных через улучшение их породных и генетических качеств, то есть племенной работы.
Большую роль в этом выполняют существующие племенные субъекты, которым кабмин присвоил статус племенного завода и племенной фермы. Но затраты на содержание племенных животных обходятся в полтора раза дороже, чем в товарных хозяйствах.
В племенных хозяйствах недостаточно финансовых ресурсов, необходимы дополнительные источники.
Предлагается выплачивать государственную дотацию хозяйствующим субъектам, имеющим статус племенного завода и племенной фермы.
Выплачивать надбавки планируется из госбюджета.
За реализацию племенных овец породы кыргызский горный меринос, кыргызская тонкорунная, тянь-шаньская, алайская, айкольская, гиссарская, эдильбаевская, романовская, арашанская и дорпер, а также коз породы кыргызская шерстная, кыргызская пуховая, кыргызский молочный также элита - 30 процентов от стоимости живого веса и I класса - 20 процентов.
За реализацию племенных сельскохозяйственных птиц, надбавка начисляется не зависимо от породы и вида. При этом реализатор гарантирует сохранность цыплят не менее 99 процентов до 7-дневного возраста при соблюдении условий транспортировки и требований содержания.
В Минсельхозе полагают, что эти меры создадут определенный стимул для дальнейшего развития и улучшения племенных качеств животных в стране.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта