Повышение тарифов пока не оказало видимого влияния на состояние энергетики

Повышение тарифов пока не оказало видимого влияния на состояние энергетики

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Повышение тарифов пока не оказало видимого влияния на состояние энергетики

4 октября 2023

Независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев прокомментировал 24.kg состояние топливно-энергетической отрасли Кыргызстана и рассказал о главном шаге, который необходимо предпринять для выхода отрасли из кризиса.
"Одна из главных проблем энергетики Кыргызстана - дефицит выработки электроэнергии в зимнее время. Закупка электричества из-за рубежа влетает в копеечку. При этом повышение тарифов пока не оказало видимого влияния на состояние отрасли. По уму росту тарифов должен предшествовать тщательный анализ топливного баланса страны и технико-экономический расчет. На должном уровне у нас это не делают. Повышение тарифов - самый простой способ повлиять на ситуацию в энергетике, но без четкой стратегии он ни к чему не приведет. Более того, в нашей новейшей истории были прецеденты, когда рост цен на энергетические ресурсы становился одним из поводов к смене власти. При этом введение в энергетике режима ЧС отражает всю глубину проблемы", - рассказал эксперт.
Читайте по теме Режим ЧС в энергетике. Проблем он не решит, зато развязал руки чиновникам Расул Умбеталиев назвал и первый шаг, который необходимо сделать для эффективного реформирования отечественной энергетики.
"Первый шаг к выходу из кризиса - это изменение структуры управления в ТЭК. В принятие решений вовлечено множество ведомств, система громоздкая и неэффективная. Управлением энергоотрасли должен заниматься один орган. Нельзя не отметить и коррупцию. У русских есть поговорка, мол, у семи нянек дитя без глаза. У нас говорят, что чем больше пастухов, тем больше умирает скота. Вот и в энергетике все так, в том числе за счет коррупции", - добавил он.
Летом в энергетике Кыргызстана объявили режим чрезвычайной ситуации. Недавно заговорили о необходимости дополнительного повышения тарифов на электроэнергию.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта