Макрон посетит Казахстан и Узбекистан для обсуждения поставок урана

Макрон посетит Казахстан и Узбекистан для обсуждения поставок урана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Макрон посетит Казахстан и Узбекистан для обсуждения поставок урана

1 ноября 2023

Целью визитов президента Франции Эммануэля Макрона в Казахстан и Узбекистан, которые должны состояться на этой неделе, является повышение энергетической безопасности Франции, передаёт Bloomberg со ссылкой на источники.
Как сообщал ранее Елисейский дворец, 1 ноября Макрон посетит Казахстан, а на следующий день — Узбекистан. В сообщении говорилось, что поездка проходит "в контексте углубления отношений" Франции с этими двумя странами в экономической сфере, особенно в энергетике.
"Президент Эммануэль Макрон на этой неделе отправится в богатую энергоресурсами Центральную Азию, чтобы посетить Казахстан и Узбекистан, два поставщика урана, который питает ядерные реакторы страны [Франции]", — пишет агентство, добавив, что Макрон ищет "новых друзей и уран".
Bloomberg подчёркивает, что Франция, как и остальные страны Евросоюза, стремится к диверсификации экономики и снижению зависимости от импорта российского ископаемого топлива.
По словам источника Bloomberg, в предстоящей поездке будет обсуждаться "расширение присутствия" французской атомной компании Orano в Казахстане. Совместно с казахстанской "Казатомпром" Orano уже разрабатывает урановые месторождения.
Как поясняет агентство, после военного переворота в Нигере, вторым после Казахстана крупнейшим поставщиком сырья в ЕС, Orano пришлось прекратить добычу урановой руды в этой стране из-за международных санкций.
Ещё одной целью визита французского лидера, отмечают источники Bloomberg, является попытка заинтересовать центральноазиатские страны в расширении сотрудничества, чтобы снизить влияние России. Французские дипломаты полагают, что война в Украине "нарушила давно сложившуюся систему отношений в регионе" и это "создаёт новые возможности", пишет агентство.
Представитель Елисейского дворца сообщил Bloomberg, что президент Франции отправится в поездку с делегацией из 15 бизнес-лидеров из энергетического, агропродовольственного и горнодобывающего секторов, в том числе коммунальной компании Electricite de France SA и инжиниринговой компании Assystem SA, которая строит атомные станции.
Ранее "Газета.uz" писала, что Узбекистан и Европейский союз создают стратегический альянс для партнёрства в сырьевой сфере. Стороны, в частности, договорились работать над меморандумом о взаимопонимании в области критически важного сырья.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта