Аскарбек Джаныбеков: Ограничения Россельхознадзора даже нам помогли

Аскарбек Джаныбеков: Ограничения Россельхознадзора даже нам помогли

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Аскарбек Джаныбеков: Ограничения Россельхознадзора даже нам помогли

1 ноября 2023

Министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков рассказал, что ограничения, которые были введены Россельхознадзором с апреля по июнь на ввоз молочной продукции стали стимулом для поиска новых рынков сбыта. Так Кыргызстан за 8 месяцев экспортировал 40 тысяч тонн молочной продукции, из которых 80 % было направлено в Казахстан.
.
"Это даже нам помогло. Таким образом мы увеличили объем экспорта молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан. По итогам 2022 года экспорт молочной продукции составил 34,6 тысяч тонн, а за 8 месяцев 2023 года - свыше 40 тысяч тонн. В структуре экспортных поставок на Казахстан приходится более 80%.
Помимо этого, мы освоили и узбекский рынок. Уже около 2 тысяч тонн молочной продукции экспортировано в Узбекистан, и больше 10 компаний вошли в реестр Узбекистана, как экспортёры молочной продукции из Кыргызстана", - пояснил министр.
Напомним, что Россельхознадзор с 21 апреля 2023 года вводил запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана. Ведомство озвучило следующие причины:
- отсутствие в плане лабораторных исследований большей части показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС;
- отсутствие системы прослеживаемости на предприятиях Кыргызстана, которая не позволяет отследить происхождение сырья.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта