Казахстан договорился с соседями по ЦА по стокам Сырдарьи и Амударьи

Казахстан договорился с соседями по ЦА по стокам Сырдарьи и Амударьи

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан договорился с соседями по ЦА по стокам Сырдарьи и Амударьи

4 ноября 2023

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали протокол о прогнозном режиме работы каскада водохранилищ в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, а также утвердили лимиты по водозабору на межвегетационный период в 2023-2024 гг., сообщает министерство водных ресурсов и ирригации.
Договоренность была достигнута в Ташкенте на 85-м заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии. Кроме того, следующее заседание комиссии пройдет в начале 2024 года в Казахстане.
По соглашению до 1 апреля прогнозируется поступление 11,1 кубических километров воды в Шардаринское водохранилище, а ожидаемый водозабор по межгосударственному каналу "Достык" – 487 млн кубометров. Данный объем воды позволит Казахстану успешно пройти вегетационный период 2024 года в Туркестанской и Кызылординской областях, а также подать 1,6 млрд кубометров воды в Малый Арал.
"Заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии прошло плодотворно. Нам удалось довольно быстро решить очень важные для всего региона вопросы. Например, согласовать объемы забора воды из рек Сырдарья и Амударья. Лишь совместными усилиями мы сможем обеспечить разумное использование и экономию водных ресурсов в Центральной Азии" – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан НУРЖИГИТОВ.
Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.
Источник: azh.kz
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта