В Минэкономе презентовали ТЭО к проекту мясного халал-парка в Кыргызстане

В Минэкономе презентовали ТЭО к проекту мясного халал-парка в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Минэкономе презентовали ТЭО к проекту мясного халал-парка в Кыргызстане

11 ноября 2023

В министерстве экономики и коммерции Кыргызстана состоялась презентация технико– экономического обоснования к проекту "Мясной халал-парк в Кыргызской Республике"  с участием замминистра Назарбека Малаева, представителей предприятий и организаций КР, занимающихся переработкой мяса и мясных продуктов.
Как отметил замминистра, кабинет министров КР на протяжении последних лет инициирует усилия и программы по развитию халяльной индустрии в стране. В целях развития направления халал был создан Центр развития халал-индустрии в КР при Минэкономкоммерции КР. На сегодняшний день принято ряд нормативно-правовых актов КР, направленных на развитие халал-индустрии.
Далее была представлена презентация технико-экономического обоснования к проекту мясной халал-парк в КР.
Как сообщает министерство, цель данного проекта заключается в обосновании инвестиций для создания парка халал мясопереработки на территории Кыргызстана в соответствии с халал-стандартами.
Современные парки халал мясопереработки повышают эффективность создания стоимости, способствуют улучшению качества и безопасности мясных продуктов и способствуют развитию сферы животноводства путем укрепления связей между поставщиками и потребителями как на внутреннем рынке, так и в международной торговле.
Технико- экономическое обоснование было разработано Консорциумом в состав, которого вошли одно кыргызское и 2 малазийские компании.
Команда экспертов для составления данного отчета провела многочисленные консультации с заинтересованными сторонами, обсуждения в фокус-группах с фермерами, интервью с ключевыми информаторами, рыночные и технические исследования, семинары, встречи, ознакомительные поездки и телеконференции. Была проведена встреча с фермерскими хозяйствами, представителями частных убойных цехов, с производителями мясных продуктов, государственными чиновниками, логистическими операторами, ассоциациями и научными центрами страны.
Кроме того, в целях создания благоприятных условий для развития халал-индустрии и развития торгового потенциала, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Государственным учреждением "Центр по развитию халал-индустрии" при Минэкономкоммерции в лице директора Алмаза Кайырбекова и ОсОО "Аль Бадр" в лице директора ОсОО "Аль Бадр" Фалех Султан Н Альмутайри.
В целях установления партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон, направленного на реализацию совместных проектов в сфере всестороннего развития Халал-индустрии подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным учреждением "Центр по развитию халал-индустрии" и Ассоциацией производителей и переработчиков мяса Кыргызской Республики "Кыргыз Эт".

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта