Готовимся к лету. Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для Жамбыла

Готовимся к лету. Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для Жамбыла

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Готовимся к лету. Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для Жамбыла

15 ноября 2023

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.
По итогам переговоров в Бишкеке принято решение о проведении мероприятий по восстановлению водоподачи по каналу "Туйте" на реке Талас.
Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов отметил необходимость расширения перечня водохозяйственных объектов межгосударственного пользования для улучшения водоподачи в страну.
Казахстан предлагает внести в этот перечень каналы "Акмолда", "Каратаки" и "Томентамга" с сооружениями на реке Куркуреусу, канал "Колос" на реке Шу и канал "Кож" с сооружениями на реке Талас.
"Как вы знаете, в этом году аграрии Жамбылской области испытали дефицит поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас. Поэтому для нас очень важно не допустить повторения такой ситуации и заблаговременно выстроить правильную работу по планированию следующего вегетационного периода в бассейнах рек Шу и Талас совместно с нашими кыргызскими партнерами", - сказал Нуржан Нуржигитов.
Следующее заседание совместной комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас пройдет 14 декабря в Алматы.
Напомним, в августе Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в южную Жамбылскую область Казахстана, в результате чего в регионе создалась угроза посевам сельскохозяйственных культур. Решение было связано с острым дефицитом воды для нужд кыргызстанских сельхозпроизводителей.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта