Голод и холод угрожают еще большему количеству жизней в секторе Газа

Голод и холод угрожают еще большему количеству жизней в секторе Газа

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Голод и холод угрожают еще большему количеству жизней в секторе Газа

15 января 2024

Доктор Мадс Гилберт, врач, проработавший в Газе более 20 лет, говорит, что коллапс системы здравоохранения продолжается. Мэр города Газа на севере сообщил, что уже несколько месяцев не получил ни одной капли топлива.
На юге больницы переполнены ранеными.
"Это ужасная ситуация. Возможностей здравоохранения совершенно недостаточно, чтобы справиться с таким огромным количеством раненых в 61 000 человек. Им не хватает всего: у них нет антибиотиков, анестетиков, капельниц", — сказал Гилберт телеканалу "Аль-Джазира".
"Это систематическая техногенная катастрофа. Это запланировано и осуществлено правительством Израиля при полной поддержке США. Это худшая техногенная медицинская катастрофа в современной истории".
Израиль арестовал 25 студентов, устроивших сидячую забастовку в университете Западного Берега В городе Наблус на оккупированном Западном Берегу израильские силы штурмовали кампус университета Ан-Наджа, арестовав около 25 студентов, которые устроили сидячую забастовку протеста против высокой платы за обучение в этом учебном заведении.
Президент Колумбии заявил, что команда юристов ЮАР заслуживает Нобелевской премии Президент Колумбии Густаво Петро, ​​который неоднократно выражал свою поддержку продолжающегося дела Южной Африки в Международном Суде, ранее назвал войну Израиля в секторе Газа "геноцидом".
"Если кто-то и заслужил сегодня Нобелевскую премию мира, так это команда южноафриканских юристов, которая подала жалобу на Нетаньяху за геноцид в защиту палестинского народа", — написал он в сообщении на X.
Правительства Аргентины, Боливии, Чили и Перу также осудили действия Израиля в последние месяцы.
По словам Диаа Рашван, председателя Государственной информационной службы Египта (SIS), отсутствие помощи, поступающей в сектор Газа через Рафах и другие пограничные переходы, было вызвано исключительно Израилем.
"На протяжении этих 100 дней оккупационные израильские власти на других контрольно-пропускных пунктах в секторе Газа проявляли упрямство и намеренность, задерживая проверку помощи, прежде чем разрешить ее прохождение палестинской стороне, в силу своего военного контроля над территорией Газы", — цитирует его сообщение SIS в Facebook.
Рашван добавил, что контрольно-пропускной пункт Рафах не был закрыт "ни на мгновение" с египетской стороны, в то время как израильские власти намеренно препятствовали или задерживали поступление помощи "под предлогом ее проверки".
В беседе с лидером Высшего политического совета хуситов Махди аль-Машатом в воскресенье президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что удары США и Великобритании по Йемену "раскрыли [их] истинную природу" агрессии и что они направлены против прав человека, сообщает иранское агентство IRNA.
"Такие действия против людей, которые годами сопротивлялись иностранной агрессии и теперь играют эффективную роль в защите палестинского народа, отвергаются и осуждаются стремящимися к свободе странами мира", — сказал он.
Исполняющий обязанности Постоянного координатора ООН на оккупированной палестинской территории Джейми Макголдрик считает, что так продолжаться не может. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Эзату Эль-Ферри из Службы новостей ООН, которое он дал по видеосвязи из Иерусалима. 
Служба новостей ООН: Вы только что вернулись из Газы. Что Вы можете сказать о ситуации в секторе? 
Джейми Макголдрик: Очевидно, что ситуация резко изменилась с тех пор, как я был там в последний раз. Бросается в глаза масштаб кризиса. Как только вы прибываете в Рафах, вас поражает количество людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и бежать сюда: они занимают все улицы, все тротуары. Импровизированные палатки, возведенные у стен зданий, занимают и часть дорог, поэтому по Газе сейчас крайне сложно передвигаться. Место очень-очень плотно заселено.
Во-вторых, эта скученность привела к тому, что люди не имеют доступа к элементарным услугам. Все произошло настолько быстро, на юг Газы в одночасье прибыло огромное количество людей. В Рафахе, население которого составляло 250 тысяч человек, сегодня размещено 1,7 или 1,8 миллиона.
Люди заняли места в больницах, в школах БАПОР… Посещая эти места, вы видите условия, в которых они живут, без всяких удобств, скученно, в импровизированных жилищах. Ни у кого не было времени на планирование. Люди спасались бегством, они не успели взять с собой даже самое необходимое. Каждый искал себе место в этой крайне сложной ситуации, в условиях хаоса. Мы были ошеломлены увиденным. Мы не были готовы к такой ситуации, нам пришлось срочно расширять масштабы помощи, чтобы поддержать людей.
Нам нужно будет и дальше наращивать объемы помощи, привлекать к операции больше людей, получить более широкий доступ, ввезти в Газу больше грузов. Это – гигантская задача.
Служба новостей ООН: Некоторые израильские официальные лица заявили, что единственное, что препятствует ввозу гуманитарной помощи в Газу, – это ограничения, введенные ООН. Как бы вы им ответили? 
Джейми Макголдрик: Мы работаем в крайне сложных условиях. Нам удается, пусть в ограниченном масштабе, обеспечить людей в Рафахе, где сейчас сконцентрирована половина всего населения. Но остальные районы Газы практически остались без помощи – это связано с интенсификацией боевых действий и ограничениями на передвижения. Например, на север мы смогли направить лишь пять из 24 запланированных автоколонн.
Мы стараемся наращивать объемы гуманитарной помощи. Наши операции были в некотором роде затруднены из-за того, что правительство Израиля настаивало на том, чтобы использовать пешеходный переход в Рафахе для проезда грузовиков. И хотя он хорошо работает, мы не можем обеспечить все население сектора Газа – 2,2 миллиона человек – имея лишь один пропускной пункт. Нам нужны дополнительные переходы.
Гуманитарные операции осуществляются сегодня в условиях нехватки топлива. А оно крайне необходимо, чтобы обеспечить работу больниц и опреснительных установок, чтобы продолжала поступать питьевая вода.
Должен сказать, что гуманитарная операция, которую мы сегодня осуществляем, требует экстраординарных усилий. Эта работа, которую проводят наши национальные коллеги на месте при поддержке международных организаций.
Служба новостей ООН: Учитывая нынешнюю ситуацию в Газе, можно упустить из виду положение на Западном берегу реки Иордан. Есть ли у Вас какая-то информация о ситуации там?
Джейми Макголдрик: Отдельные инциденты происходят на Западном берегу с начала прошлого года, а после 7 октября эти проблемы усугубились. Было убито более 300 палестинцев, включая около 80 детей.
Нам известно, что возрос уровень насилия со стороны поселенцев в отношении палестинцев. Кроме того, ранее было выдано около 200 тысяч разрешений на работу в Израиле, но сейчас они приостановлены. Я думаю, что многие из этих людей, наверное, сейчас потеряли работу. Также все государственные служащие там получают пониженную заработную плату, потому что Палестинская администрация не может получить переводы из Израиля.
Мы пытаемся справляться с возникающими кризисами. Но это очень сложно, нам ведь приходится сосредоточить внимание на Газе, но при этом не забывать о проблемах, которые существуют на Западном берегу.
Служба новостей ООН: Уже 57 лет продолжается оккупация, этой проблеме уже более 75 лет. Люди действительно начинают терять надежду на мирный процесс. Что можно сделать, чтобы возродить эту надежду и оживить работу офиса Специального координатора [по Ближневосточному мирному процессу]? 
Джейми Макголдрик: Мы должны усилить давление и расширить переговоры о немедленном и безоговорочном освобождении заложников со стороны ХАМАС. Это необходимо.
Принимая во внимание опасения Израиля по поводу его внутренней безопасности, мы все же должны увеличить количество гуманитарных переходов, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в Газу.
Мы должны восстановить работу основных служб – медицинских, гуманитарных, которые пострадали от этого конфликта, а затем развивать новые, чтобы возобновить жизненно важные операции.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта