Минсельхоз разработал Программу развития садоводства в Кыргызстане на период 2024-2028 годов

Минсельхоз разработал Программу развития садоводства в Кыргызстане на период 2024-2028 годов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз разработал Программу развития садоводства в Кыргызстане на период 2024-2028 годов

20 февраля 2024

Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности разработало и вносит на общественное обсуждение проект Программы развития садоводства в Кыргызстане на период 2024-2028 годов. Стратегическая цель Программы заключается в поощрении выращивания многолетних плодово-ягодных культур для обеспечения достаточного объема плодово-ягодной продукции населения, создания возможностей для экспорта и повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
В качестве перспективного направления выделяются интенсивные сады с использованием передовых технологий выращивания. Особое внимание уделяется развитию плодопитомников, строительству торгово-логистических центров, складов и холодильников для долгосрочного хранения плодово-ягодной продукции.
При реализации программы выполняются следующие основные работы:
Создание 14 питомников плодово-ягодных культур, включая 5 государственных питомников, которые будут созданы с использованием проектного финансирования от доноров. Создание 25 кооперативов, специализирующихся на садоводстве. Освоение 42,9 тыс. га малопродуктивных пастбищ в течение пяти лет в целях садоводства. Создание 14 кластеров в сфере садоводства. Предоставление льготных кредитов в размере 1 млрд. 900 млн. сомов для садоводческих направлений. Строительство двух торгово-логистических центров. Программа направлена на развитие садоводства, эффективное использование малопродуктивных пастбищ и земель, внедрение современных ресурсосберегающих технологий, способствует экономическому росту, созданию новых рабочих мест и обеспечению продовольственной безопасности.
Полный пакет проекта доступен на сайте http://koomtalkuu.gov.kg/ru/npa-view/3480.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта