Налоговая декларация. Почему ее важно сдавать и как правильно это делать

Налоговая декларация. Почему ее важно сдавать и как правильно это делать

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Налоговая декларация. Почему ее важно сдавать и как правильно это делать

5 марта 2024

В Кыргызстане завершается декларационная кампания. Осталось чуть больше недели (до 1 мая) на то, чтобы отчитаться перед государством о своих доходах и расходах.
В Государственной налоговой службе рассказали 24.kg, как ее правильно сдавать и какие могут быть штрафы за несвоевременную подачу ЕНД.
Что такое ЕНД? Единая налоговая декларация является налоговой отчетностью.
Ее цель - предоставление информации об экономической деятельности субъекта, сведений о доходах, расходах и имуществе, необходимых для исчисления налогового обязательства, об исчисленной и/или уплаченной сумме налогов и применяемых налоговых льготах.
Кто обязан подавать декларацию? ЕНД обязаны составлять и представлять:
1) Отечественная организация, за исключением организаций, финансируемых из бюджета и не имеющих налоговых обязательств по налогу на имущество за отчетный налоговый период.
2) Иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Кыргызстана с образованием постоянного учреждения.
3) Физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызстана.
4) Физическое лицо, не являющееся гражданином Кыргызстана, но имеющее вид на жительство в республике или статус кайрылмана.
5) Физическое лицо, не являющееся гражданином Кыргызстана, но владеющее имуществом в стране.
В какие сроки нужно сдавать ЕНД? Организации, государственные и муниципальные служащие - до 1 апреля;
Физические лица включая индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерские хозяйства без образования юридического лица - до 1 мая.
Кто освобожден от сдачи ЕНД? Не предоставляют ЕНД организации, финансируемые из бюджета и не имеющие налоговых обязательств по налогу на имущество за отчетный налоговый период и физические лица, не включенные в список обязанных предоставлять ЕНД согласно статье 106 Налогового кодекса.
Но эти категории имеют право добровольно предоставлять ЕНД.
Когда декларации начнут сдавать все? По Налоговому кодексу Кыргызской Республики с 2027 года за 2026-й ЕНД будут предоставлять все совершеннолетние граждане Кыргызстана и другие физические лица, получающие доход на территории республики.
Как ее правильно подавать? ЕНД предоставляется в электронном виде и на бумажном носителе, в зависимости от формы.
На сегодня утверждены следующие формы единых налоговых деклараций:
физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность (STI FORM −100); организации (STI FORM −101); физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (STI FORM −102); физического лица, замещающего или занимающего государственную и муниципальную должность (STI FORM −155). При заполнении ЕНД следует выбрать форму декларации в зависимости от вида экономической деятельности.
Где и как можно сдать декларацию?
В случае представления ЕНД в электронном виде декларацию можно заполнить на любом электронном устройстве с доступом в интернет и личный кабинет налогоплательщика информационной системы Налоговой службы.
Если сдаете в бумажном виде, нужно скачать нужную форму декларации с сайта Налоговой службы и распечатать. Далее заполняете и сдаете самостоятельно или можно отправить по почте в территориальный налоговый орган по месту налоговой регистрации.
Если я первый раз сдаю и ничего не знаю, есть ли какие-то образцы?
На официальном сайте Налоговой службы размещены все формы ЕНД и порядок их заполнения, где указано, в каких ячейках отражать сведения.
Там же есть и образцы заполненных единых налоговых деклараций, видеоуроки по их заполнению и ответы на часто задаваемые вопросы по заполнению ЕНД.
Что будет, если сдать декларацию с опозданием или не сдать вообще? За непредставление или предоставление с опозданием ЕНД налагается административный штраф в соответствии с Кодексом о правонарушениях.Он составляет 1 тысячу сомов для физических лиц и 5 тысяч сомов - для юридических лиц.
Я сдавал декларацию онлайн, как понять, что ее приняли? После сдачи ЕНД на электронном носителе необходимо зайти в раздел "Журнал электронных отчетов" в личном кабинете информационной системы Налоговой службы и удостовериться, что данная ЕНД отражена в журнале. Кроме этого, на представленной ЕНД имеется QR-код, а также дата предоставления.
Какой штраф предусмотрен за неверные данные в декларации? Отражение искаженных данных влечет административную ответственность с наложением штрафа до 1 тысячи сомов.
Чем выгодна добровольная сдача ЕНД? Добровольная сдача ЕНД способствует более прозрачному учету налоговых обязательств и доходов предпринимателя, возможность получения льгот и налоговых вычетов.
Если я гражданин Кыргызстана, но живу за рубежом, нужно ли мне сдавать декларацию? Если гражданин Кыргызстана находится за рубежом и относится к категории лиц, обязанных представлять ЕНД, он обязан сдать ее в территориальный налоговый орган по месту регистрации. При этом есть возможность предоставить ЕНД в электронном виде из любой точки мира, где есть доступ в интернет.
А иностранцам надо сдавать ЕНД, если они живут и работают в Кыргызстане постоянно? Постоянно проживающий в Кыргызстане иностранец признается резидентом КР, поэтому обязан исполнять все налоговые обязательства наравне с гражданами республики. При этом он сдает ЕНД только в отношении доходов, полученных из источников на территории КР, а также объектов имущества, зарегистрированных в КР.
Возможна ли отсрочка представления ЕНД? Если декларант не успевает в установленные сроки представить исправленную ЕНД, у него есть возможность написать заявление в налоговый орган об отсрочке.
Отсрочка разрешается на срок не более 30 дней и дает возможность сдать ЕНД в течение этого времени без штрафа.
При этом предоставление отсрочки по сдаче ЕНД не отодвигает сроков уплаты подоходного налога, окончательная сумма которого должна быть уплачена не позднее сроков представления ЕНД.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта