Как избежать пищевого отравления. Советы врачей

Как избежать пищевого отравления. Советы врачей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как избежать пищевого отравления. Советы врачей

30 марта 2024

Департамент госсанэпиднадзора рекомендует быть внимательными при выборе продуктов питания. В связи с потеплением всегда надо помнить, что наиболее благоприятной средой для быстрого размножения микробов, болезнетворных бактерий являются пищевые продукты, наиболее распространенные из которых стафилококки, кишечная палочка, сальмонеллез, энтерококки, возбудители ботулизма и другие.
Также для человеческого организма опасность представляют не только микроорганизмы, но и продукты их жизнедеятельности.
Причинами возникновения пищевых отравлений могут быть:
ядовитые грибы, ягоды, овощи и фрукты, содержащие остатки пестицидов; продукты, пораженные микробами; скоропортящиеся продукты питания: молочная продукция, кремово-кондитерские изделия, вареные и жареные рыбные, мясные продукты, салаты с добавлением майонеза, сметаны и любая другая пищевая продукция, хранящиеся и реализующиеся с нарушением температурного режима, без документов, подтверждающих их безопасность. Микробы чаще всего попадают в пищу через грязные руки, с пылью и различными переносчиками: мухи, мыши, крысы, домашние животные и другие.
На фоне ослабленного иммунитета организм человека становится более восприимчивым к различным инфекциям, особенно для детского возраста вышеперечисленные факторы могут сработать самым активным образом.
Если чувствуете, что защитные силы вашего организма ослаблены, будьте вдвойне бдительны к личной гигиене, гигиене холодильника и в подборе питательного рациона для себя и своих близких.
Профилактика пищевых отравлений основывается прежде всего на устранении причин и условий, способствующих их возникновению и распространению.
Для предупреждения пищевых отравлений и кишечных инфекций необходимо соблюдать следующие меры профилактики:
не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли у неизвестных лиц. Особенно это касается скоропортящихся пищевых продуктов: молока, творога, сметаны, кремовых кондитерских изделий, любых пищевых продуктов домашнего изготовления; при приобретении скоропортящихся пищевых продуктов (молочные и колбасные изделия, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом) и продуктов детского питания обращайте внимание на сроки годности реализуемых пищевых продуктов и условия хранения таких продуктов; не употребляйте продукты с истекшим сроком годности и (или) хранившиеся вне холодильного оборудования; разграничьте хранение в холодильнике сырья и полуфабрикатов и готовой к употреблению продукции; тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень перед употреблением и приготовлением блюд; не приобретайте и не употребляйте плодоовощную продукцию с признаками порчи; не приобретайте консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, с ржавчиной, деформированные, без этикетки; не приобретайте пищевые продукты с нарушением целостности упаковки и без маркировочных этикеток (ярлыков); при приготовлении пищи соблюдайте личную гигиену: всегда мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией; содержите в чистоте и регулярно мойте с моющими средствами все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи; для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками; тщательно проводите кулинарную термическую обработку пищи; готовьте салаты, изделия из рубленного мяса и рыбы, студень, заливное в домашних условиях, в небольших количествах; если готовую пищу приобретаете в магазине, обратите внимание на дату и время изготовления, условия хранения и срок ее реализации; не храните скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре; не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища осталась на другой день, обязательно перед употреблением необходимо ее подвергнуть термической обработке (прокипятить, прожарить); храните пищевые продукты в защищенных от насекомых, грызунов и других животных местах. Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать пищевых отравлений и заболевания острыми кишечными инфекциями.
При появлении симптомов пищевого отравления необходимо обратиться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением, это может привести к различным осложнениям.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта