Глава кабмина представил план консолидированного бюджета на 2024 год

Глава кабмина представил план консолидированного бюджета на 2024 год

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Глава кабмина представил план консолидированного бюджета на 2024 год

2 апреля 2024

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в работе агрофорума, посвященного созданию устойчивого агропромышленного сектора в Кыргызской Республике. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
"Сегодня на этой площадке будет подписание соглашения о реализации проекта "Устойчивое восстановление ландшафтов в Кыргызской Республике" между Кабинетом Министров и Всемирным банком на сумму 52,4 млн долларов США. Изменение климата оказывает влияние на природные катаклизмы. Селевые потоки наносят колоссальный урон посевным площадям. С этой целью будут проводиться строительство дамбы, берегоукрепляющих конструкций и другие работы на руслах рек Кара-Дарья, Кара-Ункур, Жазы, Араван-Сай и др. Также будет приобретена специальная техника и инженерные оборудования. По результатам реализации данного проекта ожидается сохранение около 10 тыс. домовладений, предотвращаем экономические потери на сумму около 82,9 млн долларов США", - сказал Акылбек Жапаров.
Глава Кабмина отметил, что по расчетам специалистов, к 2050 году население в Центральной Азии увеличится на 27 %, спрос на продовольствие на 35 % и потребление питьевой воды на 50 %. Для раскрытия потенциала региона важно преодоление и других вызовов, таких как отсутствие выхода к морю, ресурсная зависимость, низкий уровень доступа к финансовым инструментам, влияние климатических изменений.
"При этом вода является главной артерией жизни в странах Центрально-Азиатского региона. Вода и зеленая энергетика могут и должны стать объединяющими факторами в Центральной Азии для обеспечения устойчивого развития всех государств региона", - сказал он.
Акылбек Жапаров в своем выступлении продолжил, что согласно прогнозам Министерства экономики и коммерции на 2024 год объем валового внутреннего продукта ожидается в сумме 1 410,0 млрд сомов, а реальный темп роста на уровне 6,0 %. Консолидированный бюджет в 2023 году составил более 575 млрд сомов, а в 2024 году запланирован в размере 600,7 млрд сомов.
"В 2024 году ожидается увеличение общего объема выпуска продукции сельского хозяйства на 2,8 % за счет роста в растениеводстве на 2,7 %, животноводстве - на 2,2 %. Особенно важно обеспечить стабильность цен на продукты питания, чтобы защитить наших граждан от нестабильности на мировых рынках и обеспечить доступность качественных продуктов по приемлемым ценам", - сказал он.
К 100-летию образования Кара-Кыргызской автономной области по линии Министерства сельского хозяйства ожидается открытие 11 МТС по всей стране, запуск 16 крупных инфраструктурных объектов, запуск торгово-логистических центров в Ошской и Чуйской областях, запуск предприятия по производству фруктовой продукции в виде консервированных джемов в Чуйской области, расширение сетей по торгово-логистическим направлениям, такие как "Кыргыз продукт" в Московском районе Чуйской области и другие проекты.
В рамках мероприятия состоялась церемония подписания соглашения по проекту "Устойчивое восстановление ландшафтов в Кыргызской Республике" между Министерством финансов и Всемирным банком. Данный проект окажет содействие в увеличении возможностей правительства по мониторингу ледников, снежного покрова, селей и паводков, а также внедрении мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта