Ученые отредактируют ДНК картофеля, чтобы он варился за несколько минут

Ученые отредактируют ДНК картофеля, чтобы он варился за несколько минут

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ученые отредактируют ДНК картофеля, чтобы он варился за несколько минут

2 апреля 2024

Британские ученые добрались до редактирования генов картофеля. Они намерены внести изменения в ту часть "картофельной" ДНК, которая контролирует скорость размягчения клеток овоща. Зачем им все это? Об этом пишут СМИ.
Взяться за лабораторные опыты агротехнологов вдохновил тот факт, что картошка слишком долго готовится. Из-за этого в Великобритании даже падают продажи картофеля — люди не хотят тратить время, чтобы получить свою порцию углеводов. Теперь, благодаря эксперименту под рабочим названием "супер-окучка", приготовить картофель будет так же быстро, как макароны или рис. Если все пойдет по плану, первым делом генноотредактированный (но не модифицированный!) картофель будет доступен коммерческим предприятиям (например, производителям чипсов), а после этого поступит в широкую продажу.
Разработка агротехнологов также должна продлить срок годности картофеля. Все мы знаем, что "побитая" картошка живет куда меньше и быстро портится. Для британских промышленников это особенно катастрофично, потому что несет серьезные убытки.
Ученые надеются, что внесение небольших изменений в определенное место гена в ДНК клубня приведет к появлению "картофеля мечты" — того, что долго сохраняет товарный вид и свежесть, устойчив к болезням и вредителям и одновременно с этим быстро готовится.
Чтобы добиться результата, агротехнологи планируют использовать знаменитый инструмент редактирования генов CRISPR, который позволяет вносить мутации, не оставляя следов, поскольку внедряемые РНК и белок в клетке деградируют. Такой метод, по словам ученых, открывает "беспрецедентные возможности для быстрого улучшения свойств картофеля".

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта